ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
African Art
Asian Graphics
Asian Miscellanea
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
Giovanni Francesco Grimaldi 1606 Bologna – 1680 Rom
Pen drawing in brauner Tusche, laviert auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei vom fremder Hand künstlerbezeichnet und nummeriert "045". Verso mit weiterer Skizze. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Verso leicht angeschmutzt.
10,6 x 17,4 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
Georg Abraham Hackert 1755 Prenzlau – 1805 Florenz
Jacob Philipp Hackert 1737 Prenzlau – 1807 in San Piero di Careggio, heute Careggi
Etching auf Bütten. Jeweils in der Platte bezeichnet "George Hackert sculp." re. sowie li. "Ph. Hackert pinxit 1792" bzw "1793". Mittig betitelt darunter li. bezeichnet "Si vende a Napoli presso l'Autore Incisore di S.M. Con Privilegio" und re. nummeriert "N1" und "N2".
Die vorliegende Ansichten gehören zu einer Folge von Radierungen nach sechs Gouachen von Jacob Philipp Hackert, die Georg Abraham Hackert mit Genemigung und im Auftrag Ferdinands VI. in Pompeji schuf.
...
> Read more
Darst. (ohne Schrift) "Portico di Pompei" 38,5 x 55 cm, Bl. 43 x 57,5 cm. "Theatro di Pompei" 38 x 55 cm, Bl. 42,3 x 57,7 cm.
157 Johann Baptist Homann "Regni Daniae". Um 1710.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der Figurenkartusche ausführlich betitelt "Regni Daniae. In quo sunt Ducatus Holsatia et Slesuicum Insulae, Danicae Provinciae Iutia Scania Blekingia etc" sowie bezeichnet "edita Jo.Baptista Homanno Norimbergae et acuta fecundum Geographiam novissimam". U.re. mit Maßstab.
WVZ Sandler (1886) 34.
Die Karte zeigt Dänemark mit Norddeutschland bis Rügen und die südliche Küste Schwedens.
Typischer Mittelfalz. Blatt altersbedingt gebräunt sowie fingerspurig.
Ecke o.li. In der Darstellung berieben sowie partiell mit Farbverlusten. Vertikale Quetschfalte. Verso fleckig, mit vereinzelten Wasserrändern im Randbereich.
Pl. 50 x 57 cm, Bl. 54 x 62,5 cm.
160 Homanns Erben "Africa Secundum legitimas Proiectionis Stereographicae". Nach 1737.
Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848 ?
Copper engraving mit altem Flächenkolorit auf Bütten. In der figürlichen Kartusche
ausführlich betitelt "Africa Secundum legitimas Proiectionis Stereographicae regulas et iuxta recentissimas relationes et observationes in subsidium vocatis quoque veterum Leonis Africani Nubiensis Geographi et aliorum monumentis et eliminatis fabulosis aliorum designationibus pro praesenti statu ejus aptius exhibita [...]" und bezeichnet "Cum Privil. S. C. M. nec non S.R.M. Polon. Et Elect. Sax." sowie datiert "A. 1737".
WVZ Sandler 132, Zustand mit Druckprivileg und datiert.
Mit dem üblichen Mittelfalz, u. mit Einriss (ca. 0,5 cm). Ränder mit Wasserflecken und leicht angeschmutzt. Vereinzelte Stockflecken Verso.
Pl. 50 x 57 cm, Bl. 54 x 63 cm.