AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Paintings 18th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
304 Conrad Felixmüller "Bildnis Max Liebermann". 1927.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert o.re. "FM". In Blei signiert u.re. "C. Felixmüller" und datiert "26" sowie u. Mi. betitelt und u.li. technikbezeichnet. Verso u.li. in Blei bezeichnet "Selbst handgedruckt" sowie o.re. von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Eines von 30 Exemplaren.
WVZ Söhn 366 a (von c), mit minimal abweichenden Maßangaben.
Stk. 40 x 50 cm, Bl. 62 x 48 cm.
306 E. Franck (Erna Frank?), Verwildertes Grab. 1930's.
E. Franck 20. Jh.
Erna Frank 1908 Köln – 1955 ?
Gouache auf festem Bütten. Signiert "E. Franck" u.li.
59 x 44 cm.
311 Willi Geiger "25 Jahre Leipziger Bibilophilen Abend". 1929.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
St. 26,5 x 18 cm, Bl. 34 x 21,5 cm.
313 Rudolf Großmann "Bildnis Wilhelm von Bode" / "Der Gärtner". Ohne Jahr/ 1921.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Various printing techniques. Unsigniert. Jeweils an den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert. Dort in Blei betitelt und teils datiert.
a) "Bildnis Wilhelm von Bode". Lithografie. Ohne Jahr.
b) "Der Gärtner". Kaltnadelradierung. 1921.
317 Otto Gussmann, Porträt einer Dame. Early 20th cent.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers aus dem Jahr 1926 versehen sowie u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "No 8". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.
48,3 x 32,7 cm, BA. 38,3 x 25 cm, Ra. 62,7 x 47,6 cm.
320 Bruno Héroux, Ehrenurkunde der Firma Robert Hartwig, Sonneberg. 1925.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Etching. In der Platte u.re. signiert "B. Héroux" sowie datiert.
Nicht im WVZ Liebsch.
Minimal lichtrandig und leicht angeschmutzt.
Pl. ca. 32,8 x 24,3 cm, Bl. ca. 38 x 29 cm.