AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Paintings 18th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
101 Günter Horlbeck, Architektur-Komposition (Blick aus dem Fenster). Wohl 1980's.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen und der Leinwand mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig.
Minimaler Farbabrieb im Falzbereich.
40 x 50 cm.
103 Günter Horlbeck "Adam und Eva (Geschlechter Kampf)". 1988.
Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift vom Künstler betitelt sowie ausführlich datiert und von fremder Hand ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt sowie mit Nachlass-Nr. "NH/G/631" versehen.
An den o. Ecken minimal farbspurig.
130 x 100 cm.
104 Günter Horlbeck, Gondel im Mondschein. 1989.
Egg tempera und Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso in Faserstift vom Künstler ausführlich datiert und von fremder Hand technikbezeichnet sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/324" versehen u.re.
Eine Malschicht-Fehlstelle u.re.
70 x 50 cm.
116 Manfred Kandt "In Schwarzburg". 1963.
Manfred Kandt 1922 Danzig – 1992 Rostock
Malpappe leicht gewölbt. Verso Bildträger gegilbt und mit Wasserflecken.
40 x 61 cm, Ra. 42,5 x 63 cm.
117 Siegfried Klotz, Porträt eines Herren. Um 1960.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Nicht im WVZ Weber.
O. Ecken bestoßen.
80 x 60 cm, Ra. 85 x 63 cm.
119 Gero Künzel "Edgar". 2000.
Gero Künzel 1962 Erfurt
Oil painting auf Gewebe (wohl Baumwolle). Verso auf dem Bildträger in schwarzer Kreide signiert "KÜNZEL", datiert und betitelt. In einer schmalen, holzsichtigen Schattenfugenleiste gerahmt.
80 x 60 cm, Ra. 82,6 x 62,6 cm.