AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Paintings 18th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
080 Michael Dresden Arlt "Hokuspokus (Hoc est corpus meum)" 1980's.
Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin
Provenienz: Nachlass Michael Dresden Arlt.
120 x 140 cm.
083 Albert Ebert "Blumenkorb". 1966/ 1967.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Oil on fibreboard, Oval. Unsigniert. In einem kleinen, querovalen Metallrahmen aus Gelbguss, am oberen Scheitel mit halbplastischem Blütenwerk. Einrahmungsrückwand auf den Bildträger klebemontiert.
WVZ Litt 66/31.
6,2 x 7,4 cm, Ra. 7,3 x 8,6 cm.
088 Christa Engler-Feldmann "Sterbender Wald". 1983.
Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz – 1997 Dresden
Application (verschiedene Stoffe und Garne) auf Baumwollgewebe. Gestickt monogrammiert "EF" u.re. Verso auf einem Etikett signiert "Engler-Feldmann", betitelt und datiert.
Materialbedingt knitterspurig.
76 x 79 cm.
089 Christa Engler-Feldmann "Komposition Rot-Grün". 1980's.
Application (verschiedene Stoffe und Garne) auf Baumwollgewebe. Gestickt monogrammiert "EF" u.re. Verso auf einem Etikett signiert "Engler-Feldmann" und betitelt.
72 x 83 cm.
Sergei Gerasimov 1885 Mozhaisk – 1964 Moskau
Oil on cardboard. Kyrillisch monogrammiert u.re. "S G". Verso in Blei kyrillisch betitelt. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einem einfachen schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
39,7 x 34,7 cm, Ra. 52 x 62,5 cm.
099 Erhard Hippold, Fischerdorf auf Usedom. 1959.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Signiert "Hippold" und datiert u.re. In einem goldfarbenen, historisierenden Rahmen mit Eck- und Mittelkartuschen.
60 x 80 cm, Ra. 78, 5 x 98,5 cm.