AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Paintings 18th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
441 Joseph Fritz Zalisz, Mädchen mit Zopf nach rechts. Wohl 1920's.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Brush and pen drawing in indian ink auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert innerhalb der Darstellung Mi.re. "Fr Z". Im Passepartout hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
72,8 x 53 cm, BA. ca. 70 x 51,5 cm, Ra. 102,8 x 72,8 cm.
445 Drei Speisekarten Münchner Restaurants und Brauhäuser. 1900.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Veschiedene Maße. Mappe (gefalteter Zustand) max. 49,5 x 34 cm.
Relief print auf Pergament. Im Medium ausführlich datiert u.Mi. sowie signiert "Point" u.re. In der u.re. Ecke druckerbezeichnet "Les Impressions Lyon, Croset Freres". Hinter Glas gerahmt, Rahmenfassung durch ein umlaufendes, goldfarbenes Papierband. Originale Speisekarte, entworfen vom Restaurantgründer Fernand Point. Li. und re. des Menus in schwarzer uind blauer Tusche dreizehn Autographen, u.a. der Mitglieder "G. Dufour", "Paul Duvivier", "Tancréde de Visan", "Louis Lechére", "M.
Bl. 27,3 x 19,4 cm, Ra. 30 x 20 cm.
449 Verlag J. F. Schreiber "Der Kinder liebstes Buch". Wohl um 1900.
Chrome lithograph. Gebundene Ausgabe mit 12 farbigen Tafeln. Auf dem Einband betitelt o.Mi und verlagsbezeichnet "J. F. Schreiber Esslingen & München" sowie mit der Verlagsnummer "Nro. 283" versehen u.li. Halbleineneinband.
30,5 x 23 x 1 cm.