AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
East German Design
Studio Glass
067 Carl Lohse, Baumblüte. Um 1931.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Oil on canvas, beidseitig bemalt. Verso ein über einer verworfenen Bildanlage ausgeführtes Mädchenporträt in Öl. Auf diesem o.re. signiert "C Lohse" (teils unter dem Keilrahmen befindlich). In einer profilierten, schwarz gefassten Holzleiste gerahmt, inneres und äußeres Profil mit goldfarbener Blattmetallauflage.
60,3 x 79,7 cm, Ra. 75,2 x 95,2 cm.