AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
East German Design
Studio Glass
101 Kurt Bunge, Ohne Titel (Musikant). 1988.
Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
Oil on fibreboard. Signiert "K.Bunge" und datiert mittig li. Verso in Kugelschreiber mit einer Widmung "An Anne 12/10/93" versehen. In einer metallfarbenen Holzleiste gerahmt.
40 x 40 cm , Ra. 45 x 45 cm.
105 Lorenz Fjodorow "Weiß dringt ein". 1989.
Lorenz Fjodorow 1927 Passau – 2001 München
Acrylic on canvas. Geritzt signiert "Fjodorow" und ausführlich datiert "12.III.89" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.li. in rotem Faserstift wohl vom Künstler betitelt. Auf einem Papieretikett am re. Spannrand typografisch nummeriert "24." und betitelt "Weiß bestimmt". In einer einfachen, weißen Schattenfugenleiste gerahmt.
100 x 100 cm, Ra. 106 x 106 cm.
107 Hermann Glöckner "Fest verbunden". 1979.
50,1 x 72,2 cm.
Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin
Vgl. Lit.: Aillagon, J.-J., u.a.: "Karl Godeg, l'alchimie de la lumière".
35,5 x 49,4 cm, Ra. 45,8 x 60,2 cm.
112 Hugo Gugg "Saaleck". 1930er/ 1940's.
Hugo Gugg 1878 Leipzig – 1956 Weimar
Bildträger leicht verwölbt.
43,5 x 58,5 cm, Ra. 46,5 x 61 cm.
113 Bernd Hahn, Schwarzes Zeichen auf Gelb. 1994.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
53,5 x 79,5 cm, Ra. 75,5 x 102 cm.
114 Jost Heyder "Strandblick". 1990.
Jost Heyder 1954 Gera – lebt in Erfurt
Oil on fibreboard. Signiert "Jost H." und datiert u.re. Verso mit einem verworfenen Stillleben aus dem Jahr 1984 (signiert und datiert u.re.), darauf in roter Fettkreide nummeriert "3". In einem weiß gefassten Künstlerrahmen. Verso auf dem Rahmen in roter Fettkreide nochmals signiert "Jost Heyder", datiert und betitelt sowie mit zwei Klebeetiketten versehen, wohl mit altem Besitzervermerk.
42,6 x 60,8 cm, Ra. 52 x 69,6 cm.
115 Erhard Hippold, Dreieckkomposition in Braun. Frühe 1970's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Geritzt signiert "Hippold" u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt, diese verso nochmals signiert "Hippold" o.li.
Leichtes Krakelee in der braunen geometrischen Figur.
35 x 35 cm, Ra. 42 x 42 cm.
116 Paul Hofmann "HEMD" / "HOSE". 2005.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Oil on canvas. Jeweils signiert "PAVL" und datiert.
Jeweils 70 x 50 cm.
121 Günter Horlbeck "Ein Natur Mensch". 1980.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" o.re. und datiert "27.VII.80" o.li. Verso in Blei von Künstlerhand betitelt und datiert sowie in schwarzem Faserstift von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G /437" und der Werkverzeichnisnummer versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 135.
60 x 50 cm.