AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
East German Design
Studio Glass
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching auf verschiedenen Papieren.
a) "Dorf Schaenke". Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "Gem. v. Most." u.li. und "gest. v. A. L. Richter" u.re. Betitelt, bezeichnet "Angekauft vom Saechsischen Kunstvereine auf das Jahr 1833" und mit Maßangaben in Zoll versehen u.Mi. Von fremder Hand in Blei nummeriert "39".
WVZ Hoff / Budde 221 II (von II); Kovalevski B-C 117.
b) "Der blinde Dorfgeiger". In der Platte monogrammiert "I.H. pinx." und datiert u.re. Unterhalb der
263 Johann Carl August Richter "Findlaters Palais von der Elb-Seite". Um 1830.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "45" o.re.
Blattränder finger- und knickspurig.
Pl. 11 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "70" o.re.
Ränder minimal fingerspurig. Ecken leicht geknickt.
Pl. 11,5 x 17 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie nummeriert "87" o.re.
Pl. 11,3 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
Johann Gottlob Samuel Rösel 1768 Breslau – 1843 Potsdam
Brush drawing in brauner Tusche über Blei auf Papier mit bläulich gefasstem Rand. Signiert "S. Rösel" und datiert in Tusche u.li. Wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "D. 9" bzw. "D. 8" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Leicht lichtrandig, kaum stockfleckig und knickspurig. "Ansicht vom Neckar" mit diagonalem Knick (8,5 cm) in der o.re. Ecke sowie einem kleinen Ausriss (ca. 1 x 1 cm) in der o.li. Ecke. "Ansicht des Burghofs" mit Löchlein im weißen Rand o.li. Ecke sowie mehreren diagonalen Knicken in der u.li. Ecke. Insgesamt schöne Blätter.
26,8 x 34,6 cm, Psp. 37,1 x 44,1 cm / 26,5 x 34,6 cm, Psp. 37,1 x 44,1 cm.
272 Luigi Rossini "Veduta generale de gran Tempio della Pace" 1822.
Luigi Rossini 1790 Ravenna – 1857 Rom
Etching auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Rossini dis e inc." li. sowie re. "Roma 1822" und mittig betitelt.
Pl. 44 x 65,5 cm, Bl. 51,5 x 77 cm.
274 Christian Karl August Schieferdecker, Christian Daniel Rauch. Mid 19th cent.
Christian Karl August Schieferdecker 1823 ? – 1878 ?
Conrad L'Allemand 1809 Hanau – 1880 Hannover
Lithograph auf Kupferdruckpapier nach Conrad L'Allemand. Im Stein ausführlich bezeichnet u.li. und u.re. Druckerbezeichnet "Druck von J. C. Fritzsche, Leipzig" und betitelt "Chr. Rauch" u.Mi. sowie verlagsbezeichnet "Leipzig, G. H. Friedlein" u.re.
Ecken und Kanten minimal knickspurig. Leicht stockfleckig.
St. 24 x 19 cm, Bl. 34,4 x 25,6 cm.
Eduard Sonntag 1813 Dresden – 1887 Bockenheim
277 Julius Caesar Thaeter "Malerei und Dichtkunst". 1831.
Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München
Louise Seidler 1786 Jena – 1866 Weimar
Copper engraving auf China, auf Untersatz aufgewalzt, nach einer Zeichnung von Louise Seidler. In der Platte ausführlich bezeichnet u.li. " und u.re. "gest. v. J. Thaeter". U.Mi. betitelt, datiert und mit Maßangaben versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Blatt des sächsischen Kunstvereins.
Kovalevski B-C 64 b (von b).
Kaum fleckig.
Darst. 17,8 x 20,2 cm, Untersatz 22,9 x 33,9 cm, Psp. 27 x 36 cm.
283 Deutscher Künstler, Mädchenbildnis nach rechts. 1st half 19th cent.
Charcoal drawing, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
37,5 x 27,2 cm, Unters. 50 x 32,5 cm.