AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
East German Design
Studio Glass
447 Otto Dix "Meine Mutter auf dem Totenbett I". 1954.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph auf chamoisfarbenem "ZERKALL"-Bütten. 2. Probedruck außerhalb der Auflage von 25 Exemplaren. In Blei bezeichnet "2. Probedruck" und mit persönlicher Widmung versehen u.li., betitelt u.M. sowie signiert "DIX" und datiert u.re.
WVZ Karsch 206.
St. 44 x 61,5 cm, Bl. 53,7 x 76,3 cm.
448 Otto Dix "Kind auf dem Kissen". 1961.
Lithograph auf dickem Kupferdruckpapier. In Blei signiert "DIX" u.re. Eines von 30 Exemplaren. U.li. von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Karsch 277.
Deutlich lichtrandig, leicht stockfleckig. Minimal gewellt und leicht knickspurig. Ecken und Kanten partiell minimal bestoßen. In den Randbereichen teils etwas angeschmutzt.
St. 62,7 x 53 cm, Bl. 70 x 59,4 cm.
450 Otto Dix "Selbstporträt (nach links, mit schwarzem Kragen)". 1968.
Lithograph auf weißem "BFK-Rives"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Dix" und datiert sowie unterhalb der Darstellung bezeichnet "Künstlerexemplar" und betitelt. Oberhalb der Darstellung in Blei nochmals (über Kopf) signiert "Dix", datiert, betitelt und mit dem Vermerk "Künstlerexemplar" versehen. Künstlerexemplar, außerhalb der Auflage von 50 Exemplaren. Hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Karsch 318b (von b).
Provenienz: Norddeutscher Besitz; vormals erworben von Ursus, dem Sohn des Künstlers.
St. 41 x 35,3 cm, Bl. ca. 65 x 50 cm, Ra. 72 x 57 cm.
453 Andreas Dress "Stadtszenerie II Beckmann gewidmet". 1984.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Drypoint etching in Grünschwarz auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "ADress" und datiert u.re., mittig betitelt und u.li. nummeriert "3/20".
Blatt o.li. und u.re. etwas knickspurig.
Pl. 44,3 x 59,4 cm, Bl. 52,7 x 70,8 cm.
454 Fritz Eisel, Mädchenbildnis / Kopf eines Knaben. 2nd half 20th cent.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
"Mädchenbildnis" ungerade beschnitten, leicht wischspurig. "Kopf eines Knaben" stärker lichtrandig, am o. Blattrand aufgrund der Montierung leicht wellig.
28 x 18 cm / 43,1 x 30,7 cm, Psp. 50,3 x 40,3 cm.
456 Fritz Eisel, Sitzender weiblicher Akt. 2nd half 20th cent.
Charcoal drawing, in Schwarz laviert, auf gelblichem Papier. In Blei signiert "Eisel" u.re. Verso ein Aufkleber mit Besitzervermerk.
47,8 x 35,4 cm.
Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
Oil on paper. In Blei signiert "Eisenfeld" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen, profilierten Holzleiste gerahmt. Auf dem Passepartout in Blei betitelt u.li. und nochmals signiert und datiert u.re.
16,2 x 11,1 cm, Ra. 47,7 x 37,8 cm.
16,6 x 14,8 cm, Ra. 47,7 x 37,8 cm.