AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
East German Design
Studio Glass
482 Hermann Glöckner "Drei montierte Teile auf Scheibe". 1960.
Serigraph auf schwarzem Tonpapier. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 15 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
Vgl. WVZ Ziller S 31.
Med. 29,5 x 40 cm, Bl. 46,5 x 61 cm.
Serigraph in colours. "Zeichen in Rot und Blau" auf weißem Karton. Unterhalb der Darstellung mittig signiert "Glöckner" und nummeriert "33/50". Hrsg. vom Kupferstich-Kabinett Dresden.
"Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag". Plakatauflage des Kupferstichkabinetts anlässlich der gleichnamigen Ausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden vom 26.1. bis 23.3.1969. Mit dem schräggestellten Motiv "Zeichen in Rot und Blau" und Text.
WVZ Ziller S 8.
Med. 57 x 40,7 cm, Bl. 75 x 57 cm / Bl. 83,8 x 59,5 cm.
484 Hermann Glöckner "Grundform (Platte), leicht auseinandergerückt". 1963/ 1971.
Coloured monotype auf schwarzem Tonpapier. Verso in Blei signiert "Glöckner", datiert und bezeichnet "Handdruck" sowie mit einer persönlichen Widmung versehen und nummeriert "1". Blatt 1 aus "Zehn Handdrucke".
Med. 24,5 x 31,3 cm, Bl. 35 x 50 cm.
485 Hermann Glöckner, Ohne Titel. 1968/ 1972.
Coloured stencil printing auf dünnem Japan, Handdruck des Künstlers. Verso in Blei signiert "Glöckner", bezeichnet "Handdruck" und datiert u.Mi. Blatt vier der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett-Presse Berlin, 1972.
Leichte, gelbliche Verwässerungen im grünen Druckbereich. Leicht knickspurig. Vereinzelt winzige Stockfleckchen.
Bl. 49,8 x 40,1 cm.
486 Hermann Glöckner "Zwei verklammerte Scheiben". 1959/ 1973.
Serigraph in colours auf gelbem Karton. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 7 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81. Verso ein weiterer Probedruck (hellblauer Siebgrund) und getilgte Bleistiftannotationen.
Vgl. WVZ Ziller S 23.
Ecken minimal bestoßen, minimal knickspurig.
Med. 41 x 55 cm, Bl. 47 x 61 cm.
487 Hermann Glöckner, Das Atelier des Künstlers. 1980.
Etwas gerollt. Ecken und Kanten leicht bestoßen bzw. leicht knickspurig.
Bl. 57,4 x 76,8 cm.
Serigraph in colours auf schwarzem Tonpapier. Unsigniert.
Med. 29 x 36,5 cm, Bl. 35 x 50 cm.
489 Hermann Glöckner "Hermann Glöckner. Arbeiten auf Papier. 1947–1983". 1988.
Serigraph in colours nach einer Faltung Hermann Glöckners (Reproduktion) auf leicht gelblichem Karton. Unsigniert. Ausstellungsplakat anlässlich der Ausstellung "Hermann Glöckner. Arbeiten auf Papier 1947–1983" im studio bildende kunst, Berlin 1988. Verso mit einem Porträtfoto und biografischen Angaben zum Künstler.
WVZ Ziller SR 2, dort mit leicht abweichendem Höhenmaß.
Med. 69,4 x 50 cm, Bl. 83,2 x 53,4 cm.
492 Moritz Götze "Das erste Selfie". 2004.
Moritz Götze 1964 Halle
Serigraph in colours auf festem Papier. In Blei signiert "Moritz G", datiert und bezeichnet "E.A." u.li.
Ecken und Kanten minimal bestoßen. Blattoberfläche insgesamt mit unscheinbaren Kratzspuren.
Bl. 100 x 70 cm.
493 Hans-Hendrik Grimmling "Schreitende". 1984.
Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)
Charcoal drawing und Farbkreidezeichnung auf Retrovlies. Monogrammiert "h.h.g." und datiert u.re.
Provenienz: Privatbesitz; Galerie Hebecker, Weimar.
Abgebildet auf der Website des Künstlers.
159,5 x 109,5 cm.
495 Herta Günther "Rothaarige unter schwarzem Hut". 1975.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
WVZ Schmidt 317, dort mit leicht abweichenden Maßen.
Pl. 32,6 x 26,5 cm, Bl. 49,9 x 37,7 cm.
496 Herta Günther "Stilleben mit geteilter Frucht". 1976.
WVZ Schmidt 324.
Minimal knick- und atelierspurig. Ein Einriss am li. Blattrand (1,7 cm).
Pl. 40 x 33,5 cm, Bl. 60 x 44,7 cm.
497 Herta Günther, Junge Frau en face. 1988.
Im Passepartout montiert.
Karton partiell etwas aufgefasert (werkimmanent).
28,7 x 20,2 cm. Psp. 40 x 30 cm.
498 Herta Günther "Bildnis". 1996.
O.li. Blattrand unscheinbar wellig.
50 x 47 cm, Ra. 61 x 59 cm.
500 Bernd Hahn, Schwarzes Gitter vor zartem Rot. 1985.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Brush drawing in ink, Wasserfarben und farbigen Kreiden auf hellgrauem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "B. Hahn" sowie datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
48 x 62,7 cm.