AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
East German Design
Studio Glass
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching auf verschiedenen Papieren. "Vier Fischer" in Blei signiert "Georg Jahn" u.li. sowie von fremder Hand abweichend datiert "1916" und abweichend betitelt "Holländische Fischer" u.re. Trockenstempel "SKV" u.re. "Herbststurm" unterhalb der Darstellung typografisch künstlerbezeichnet und betitelt. "Alte Frau im Halbprofil" in der Platte typografisch annotiert sowie weitere Annotationen verso und recto in Blei von fremder Hand. Verso Sammlerstempel "Sammlung Karisch".
WVZ Jahn (2008) 87; 219; 280.
"Vier Fischer" knickspurig und leicht stockfleckig. Leichter Abrieb u.li. "Herbststurm" an den Rändern knickspurig, stärker stockfleckig. "Alte Frau im Halbprofil" an den Rändern knickspurig, in den Ecken kleine diagonale Knicke, mehrere minimale Risse. Leicht stockfleckig und leichter Abrieb an den Kanten.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Pen drawing (ink) auf Papier. Zwei Arbeiten u.re. signiert "Erik Johansson", die dritte verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Zwei Arbeiten verso mit Skizzen in Blei. Karikatur in Blei o.re. von Künstlerhand mit dem abgewandelten Aphorismus "Alter Adel: Nichts zu tun ist edler Geister Art" bezeichnet. "Dame im Interieur" datiert u.re.
Jeweils knick- und fingerspurig, sichtbar angeschmutzt sowie minimal stockfleckig. Mit Reißzwecklöchlein in den Ecken. Eine Zeichnung auf feinem Papier mit großem Einriss (7,5 cm) u.re. sowie mehrfach Einrissen und Fehlstellen am o. Rand.
Min. 21,4 x 22,5 cm, max. 25,3 x 32,6 cm.
348 Hermann Kätelhön, Bergmann. Um 1920.
Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München
Etching auf kräftigem Papier. In der Platte signiert "KÄTELHÖN" u.li. Unter der Darstellung in Blei signiert "für Hermann Kätelhön Toni Kätelhön" re. sowie betitelt li. Aus der Folge "Arbeit".
Leicht knickspurig. Ecken und Kanten teils minimal bestoßen. Ein winziger Einriss am li. Blattrand. Sehr vereinzelt winzige Stockflecken, am re. Rand ein größerer bräunlicher Fleck.
Darst. 42,7 x 38,5 cm, Pl. 49,7 x 40 cm, Bl. 58,4 x 45,7 cm.
349 Walther Klemm, Sieben druckgrafische Arbeiten. Um 1910.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Insgesamt minimal gegilbt und fingerspurig. Einriss max. ca. 3 cm.
Verschiedene Maße, Max. Stk. 38 x 50 cm, Bl. 48 x 63 cm.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Etching auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" li. und nummeriert "V", "VI" und "X" re. Blatt vier, sechs und zehn des Zyklus "Intermezzi, Opus IV". Verso eine Arbeit mit dem Bibliotheks-Stempel "Leipzig".
WVZ Singer 55 II (von II); 57 IV (von IV); 61 II (von II).
Verschiedene Maße, Pl. max. 27 x 43 cm, Bl. 40 x 56 cm.
351 Käthe Kollwitz "Überfahren". 1910.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Soft ground etching in Braunschwarz auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Am o. Rand auf einen Untersatz mit dem Trockenstempel der "Freunde graphischer Kunst" klebemontiert. Darauf in Blei künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt. Blatt 4 der I. Jahresgabe der "Freunde graphischer Kunst", Leipzig 1913.
Pl. 25,3 x 32 cm, Bl. 42 x 50 cm, Unters. 44 x 54,5 cm.
352 Käthe Kollwitz "Kleines Selbstbildnis". 1920.
Lithograph auf festem Papier. Unsigniert. Verso typografisch künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt. Im Passepartout. Edition Kurt Pfister: "Deutsche Graphiker der Gegenwart", Leipzig 1920.
WVZ Klipstein 145 I b (von III b); Söhn HDO 108–3.
Darst. 23 x 19 cm, Bl. 32,3 x 23,8 cm, Psp. 50,9 x 36,5 cm.
353 Ernst Ludwig Kirchner "Frau, Schuh zuknöpfend". 1912.
Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden
WVZ Dube H 206 A (von B); WVZ Gercken 566 A (von B).
Provenienz: Nachlass Friedrich
Stk. 31 x 24,9 cm, Bl. 57,5 x 45,5 cm, Psp. 62 x 49 cm.
354 Theodor Krause "Concurrenz" / "Gedächtnißskitze". 1885/ wohl um 1885.
Theodor Krause 1868 Meißen – letzte Erw. 1891
"Concurrenz" recto und verso leicht stockfleckig. Verso zwei kleine, dunkle Flecken in den o. Ecken. Minimal knickspurig in den Ecken. "Gedächtnißskitze" minimal stockfleckig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal knickspurig, zwei kleine diagonale Knicke o.li. sowie einer u.re. Beide technikbedingt etwas fingerspurig.
45,5 x 27,8 cm / 45,1 x 26 cm.
356 Bernhard Kretzschmar "Auktion". 1920.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching auf leichtem, chamoisfarbenem Büttenkarton. In Blei signiert "Bernh. Kretzschmar" und datiert u.re. Exemplar der Auflage für die Ganymed-Presse der Marées-Gesellschaft, mit dem Trockenstempel u.re.
Pl. 34,9 x 39,5 cm, Bl. 46,2 x 55,8 cm.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Grafit auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit einer Nachlassbestätigung der Witwe des Künstlers Hildegard Stilijanov-Kretzschmar. Am o. Blattrand im Passepartout montiert und hinter Glas in einer goldfarbenen profilierten Holzleiste gerahmt.
Papier etwas gebräunt, lichtrandig und knickspurig. Die Blattränder leicht ungerade geschnitten. In den Randbereichen teilweise leichte Läsionen aufgrund einer früheren Rahmung, zwei Einrisse, am re. Rand (ca. 8 mm) sowie u.li. (ca. 3 cm), jeweils verso mit Tesafilm hinterlegt. Einige horizontale Quetschfalten, partiell mit Verlust der o. Farbschicht (Mi.re. zwischen den beiden Segelbooten). Wenige unscheinbare Stockfleckchen, ein brauner Fleck am li. Blattrand (werkimmanent ?). Verso am o. Rand Reste einer früheren Montierung.
44,5 x 74,5 cm, Psp. 56 x 86 cm, Ra. 62,5 x 92,7 cm.
358 Bernhard Kretzschmar "Ich". 1950.
Drypoint etching mit Plattenton auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung signiert "B. Kretzschmar" und datiert re. sowie bezeichnet "Probe" und nummeriert "I /25" li. Am u. Blattrand mit einer persönlichen Widmung.
WVZ Werner R 216, mit leicht abweichenden Maßen.
Leicht knickspurig. Leicht angeschmutzt. Mit vereinzelten Stockfleckchen. Am re. Blattrand leicht wasserfleckig. Ecken und Kanten minimal bestoßen.
Pl. 17,1 x 14,4 cm, Bl. 49,7 x 37,4 cm.
359 Reinhold Langner, Mädchen mit Maske. 1943.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
50,1 x 32,5 cm, Ra. 75,3 x 55,3 cm.
360 Max Langer "Walter Berndt". 1921.
Max Langer 1897 Spitzkunnersdorf – 1985 Niederoderwitz
Pen drawing in dunkelbrauner Tusche, gouachiert, über Blei auf chamoisfarbenem Karton. In Blei betitelt u.li. sowie monogrammiert "ML" und datiert u.re. Verso mit einer Übersicht über Kammgarn-Stoffe, die Stoffproben abgelöst. An den oberen Ecken auf einem Untersatzkarton montiert.
27 x 20 cm, Unters. 50 x 40 cm.