AUCTION 66 05. Dezember 2020

921   Paar klassizistische Leuchter. Sachsen. Um 1820.

H. 18.7 cm.

922   Empire-Kaffeekanne. Marc Jacquart, Paris. Um 1793/ 1794.

H. 23,5 cm, B. 17,5 cm, T. 10 cm, Gesamtgew. 469 g.

923   Tabatière im Rokokostil. Wohl Osnabrück. Um 1900.

Die emaillierte Unterlegung sowie die Unterlegung aus Perlmutt mehrfach gebrochen und unfachmännisch restauriert, im Gesamteindruck jedoch unauffällig. Rückseite des Deckels mit wenigen Lotspuren. Vergoldung partiell berieben. Minimale Gebrauchsspuren.

H. 2 cm, B. 7 cm, T. 5,5 cm, Gew. 76,7 g.

924   Dessertbesteck. Francis Howard, Sheffield. Late 19th cent.

Steel, graviert und punziert, versilbert und Perlmutt, graviert. Klingen und Gabeln mit feinem Blattornament graviert und punziert. Auf den Klingen gestempelt "F", "H", einem Hahn, "S" sowie "EPI". In der originalen Holzkassette, Schlüssel fehlend.

Wenige, im Gesamtbild unauffällige Kratzspuren. Kassette mit Nutzungsspuren.

Kassette H. 6 cm, B. 32 cm, T. 26,5 cm, Messer L.21 cm, Gabel L. 17,5 cm.

925   Sechs Andenkenlöffel mit Motiven Bad Ilmenaus in Thüringen. Langer & Günther, Lichtenstein-Callnberg. Um 1900.

Vergoldung partiell berieben, das Etui mit deutlicheren Nutzungsspuren.

L. 13,9 cm, Gew. 103 g, Etui 16,5 x 20 x 3,5 cm.