AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
East German Design
Studio Glass
921 Paar klassizistische Leuchter. Sachsen. Um 1820.
H. 18.7 cm.
922 Empire-Kaffeekanne. Marc Jacquart, Paris. Um 1793/ 1794.
H. 23,5 cm, B. 17,5 cm, T. 10 cm, Gesamtgew. 469 g.
923 Tabatière im Rokokostil. Wohl Osnabrück. Um 1900.
Die emaillierte Unterlegung sowie die Unterlegung aus Perlmutt mehrfach gebrochen und unfachmännisch restauriert, im Gesamteindruck jedoch unauffällig. Rückseite des Deckels mit wenigen Lotspuren. Vergoldung partiell berieben. Minimale Gebrauchsspuren.
H. 2 cm, B. 7 cm, T. 5,5 cm, Gew. 76,7 g.
924 Dessertbesteck. Francis Howard, Sheffield. Late 19th cent.
Steel, graviert und punziert, versilbert und Perlmutt, graviert. Klingen und Gabeln mit feinem Blattornament graviert und punziert. Auf den Klingen gestempelt "F", "H", einem Hahn, "S" sowie "EPI". In der originalen Holzkassette, Schlüssel fehlend.
Wenige, im Gesamtbild unauffällige Kratzspuren. Kassette mit Nutzungsspuren.
Kassette H. 6 cm, B. 32 cm, T. 26,5 cm, Messer L.21 cm, Gabel L. 17,5 cm.
Vergoldung partiell berieben, das Etui mit deutlicheren Nutzungsspuren.
L. 13,9 cm, Gew. 103 g, Etui 16,5 x 20 x 3,5 cm.