AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
East German Design
Studio Glass
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour, Zeichnungen, Druckgrafiken und ein Gemälde. Mit den Arbeiten:
a) Sächsische Ansicht. 1940er /1950er Jahre. Öl auf Hartfaser. Unsigniert.
b) "Der Teufel und seine Großmutter II" / "Der Teufel und seine Großmutter I". 1936. Lithografien zu Grimms Märchen. Im Stein ligiert monogrammiert "AS" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "ASchütze", datiert und bezeichnet "Handdruck Zustand 5. Abzüge" bzw. "Steinzeichnung (1. Abzug) Handdruck". Verso mit
Technikbedingt teils leicht gewellt. Angeschmutzt, fingerspurig. Knickspurig, teils mit größeren Knicken. Leicht bis stark stockfleckig. Einige Blätter mit Reißzwecklöchlein und/oder Randläsionen (Ein- und Ausrisse) sowie Wasserflecken. Ränder teils gebräunt. Verso teils mit Resten einer früheren Montierung.
Bl. min. 28 x 20,9 cm, Bl. max. 45,7 x 57,3 cm, Unters. max. 50 x 65,3 cm.
668 Ann Siebert, Strandstilleben mit Krabbe. 1968.
Ann Siebert 1917 Golders Green/London – 2020 Dresden
Blatt am o. Rand unscheinbar wellig und leicht angeschmutzt.
St. 39,8 x 54,7 cm, Bl. 49 x 63 cm.
670 Werner Stötzer "Mit Grüßen aus dem Oderbruch" / Weiblicher Akt. 1996/ 1985.
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
674 Michael Triegel "Janus". 2003.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
Line block, Reservage und Aquatinta mit Plattenton auf Bütten. U.Mi. in Blei signiert "Triegel" mit Unterstrich und datiert. Eines von 40 Exemplaren.
WVZ Schwind R 103.
O.re. eine minimale Knickspur, am li. Rand eine kleine Kratzspur.
Pl. 14,9 x 10 cm, Bl. 24,3 x 17 cm.
675 Michael Triegel "Orpheus". 2004.
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Triegel", datiert, betitelt sowie mit dem Vermerk "e.a." versehen. Am u. Blattrand Mi. vom Künstler mit einer handschriftlichen Widmung versehen sowie ausführlich datiert "27.12.2004".
Nicht im WVZ Schwind.
Pl. 20 x 14,8 cm, Bl. 38 x 26 cm.
677 Fritz Tröger, Lausitzer Bauernhaus (Laske?). 1948.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pen drawing (ink), Aquarell und Farbstiftzeichnung. Signiert "Fritz Tröger" und datiert u.re. Hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt minimal gewellt.
25 x 38 cm, Ra. 36 x 49 cm.
678 Angelika Tübke, Bodenstück mit Wiesenblumen. 1982.
Angelika Tübke 1935 Dessau
Technikbedingt im u. Bereich minimal gewellt.
23,9 x 30,8 cm, Ra. 37,2 x 42,3 cm.
679 Günther Uecker "Nagelkreuzung". 1987.
Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg
Med. 19,5 x 19 cm, Bl. 30 x 21,5 cm.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Watercolour. Signiert "Irmgard Uhlig" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer hellen, profilierten Holzleiste gerahmt. .
Leicht gebräunt und insgesamt stockfleckig. Rahmen leicht angeschmutzt und mit Abplatzungen (bis 14 cm) an den Ecken und Kanten. Eckverbindungen etwas gelockert.
BA. 49 x 75 cm, Ra. 73,5 x 99 cm.