zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 66 05. Dezember 2020
Suche more search options
<<<      >>>

903   Biedermeier-Armband. 19th cent.

Sicherheitskettchen ergänzt. Vergoldung partiell leicht berieben. Geringe Tragespuren, vereinzelte Druckspuren.

D. 55,5 cm, Gew. 19,6 g.

estimate
90 €
sold at
120 €

904   Collieranhänger mit fünf Mondsteinen. Um 1890.

Eine Krappe sowie eine Saatperle fehlend, eine Saatperle geklebt, ebenda Klebespuren.

L. 5 cm.

estimate
170 €
sold at
220 €

906   Belle Époque-Brosche mit drei Saphiren. Spätes 18. Jh./ Early 19th cent.

Die Diamantrosen etwas unregelmäßig. Mit leichten Tragespuren.

L. 5 cm, Gew. 4,5 g.

estimate
300 €
sold at
250 €

908   Zarter Blütenring. 20th cent.

Ringschiene verkleinert und mit sehr geringen Tragespuren.

D. 17,5 mm (Ringgröße ca. 55,5), Gew. 2,9 g.

estimate
300 €
sold at
360 €

909   Ring mit Spinell. 20th cent.

Spinell mit leichtem Spiel in der Fassung, jedoch sicher sitzend sowie mit kleinem Chip u.re.

Ringgröße 56. Gew. 2,2 g.

estimate
160 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

910   Hochwertiges Weißgold-Collier mit Brillanten und zentralem Smaragd in Tropfenschliff. 20th cent.

Unscheinbare Fassungsunregelmäßigkeiten.

Anhänger 2,6 cm, L. 43,5 cm, Gew. 19,0 g.

estimate
2.200 €
sold at
1.800 €

911   Ankercollier mit Brillant-Solitär. Um 1910.

Kette nachträglich ergänzt. Anhänger mit minimalen Tragespuren. Verso und an der Seite des Hexagons insgesamt vier winzige Lunker im Lot.

Anhänger 3 cm, Kette L. 42,5 cm, Gew. 4,3 g.

estimate
950 €
sold at
800 €

912   Armreif mit Koralle und Brillanten. Alberto e Lina – LA CAMPANINA. Capri, Italien. 1970's.

Reif mit unscheinbaren Tragespuren. Kleine Delle auf der seitlichen Schiene des Goldreifs.

D. innen 5,6 x 4,8 cm, Gew. 35,15 g.

estimate
1.400 €
sold at
1.300 €

913   Collieranhänger mit Perlen und Saphiren. Italien. Mid 20th cent.

Zwei kleine Perlen ergänzt. Saphire teils unregelmäßig geschliffen und partiell mit kleinen Bestoßungen. Drei Randvoluten unscheinbar abwärts gedellt. Broschierung wohl später ergänzt. Halbe Perlen, geklebt montiert.

D. 4 cm, Gew. 16,8 g.

estimate
600 €
sold at
500 €

914   Perlencollier "Choker". 20th cent.

Oberflächlich etwas berieben. Schließe etwas tragespurig.

L. 44 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)