AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
East German Design
Studio Glass
903 Biedermeier-Armband. 19th cent.
Sicherheitskettchen ergänzt. Vergoldung partiell leicht berieben. Geringe Tragespuren, vereinzelte Druckspuren.
D. 55,5 cm, Gew. 19,6 g.
904 Collieranhänger mit fünf Mondsteinen. Um 1890.
L. 5 cm.
906 Belle Époque-Brosche mit drei Saphiren. Spätes 18. Jh./ Early 19th cent.
Die Diamantrosen etwas unregelmäßig. Mit leichten Tragespuren.
L. 5 cm, Gew. 4,5 g.
908 Zarter Blütenring. 20th cent.
Ringschiene verkleinert und mit sehr geringen Tragespuren.
D. 17,5 mm (Ringgröße ca. 55,5), Gew. 2,9 g.
909 Ring mit Spinell. 20th cent.
Ringgröße 56. Gew. 2,2 g.
910 Hochwertiges Weißgold-Collier mit Brillanten und zentralem Smaragd in Tropfenschliff. 20th cent.
Unscheinbare Fassungsunregelmäßigkeiten.
Anhänger 2,6 cm, L. 43,5 cm, Gew. 19,0 g.
911 Ankercollier mit Brillant-Solitär. Um 1910.
Kette nachträglich ergänzt. Anhänger mit minimalen Tragespuren. Verso und an der Seite des Hexagons insgesamt vier winzige Lunker im Lot.
Anhänger 3 cm, Kette L. 42,5 cm, Gew. 4,3 g.
912 Armreif mit Koralle und Brillanten. Alberto e Lina – LA CAMPANINA. Capri, Italien. 1970's.
Reif mit unscheinbaren Tragespuren. Kleine Delle auf der seitlichen Schiene des Goldreifs.
D. innen 5,6 x 4,8 cm, Gew. 35,15 g.
913 Collieranhänger mit Perlen und Saphiren. Italien. Mid 20th cent.
D. 4 cm, Gew. 16,8 g.
914 Perlencollier "Choker". 20th cent.
Oberflächlich etwas berieben. Schließe etwas tragespurig.
L. 44 cm.