AUKTION 70 04. Dezember 2021
  Auktion 70

Gemälde Alte Meister

001 - 010

Gemälde 19. Jh.

015 - 038

041 - 061

062 - 080

101 - 110

121 - 141

142 - 160

161 - 180

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 216

Grafik 19. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 284

291 - 300

301 - 320

401 - 406

411 - 420

661 - 668

670 - 680

681 - 703

Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732

735 - 758

Ostdeutsches Design

761 - 783

785 - 796

Porzellan / Irdengut

801 - 821

822 - 841

Steinzeug

842 - 846

Studio-Keramik

851 - 860

861 - 877

Studioglas

881 - 901

902 - 907

911 - 914

915 - 923

930 - 940

941 - 957

965 - 969

971 - 980

981 - 999

Japanische Kunst

1001 - 1025

1031 - 1040

1041 - 1066

KatNr. 736 Paar Leuchterengel. Süddeutsch. Wohl frühes 18. Jh.

736   Paar Leuchterengel. Süddeutsch. Wohl frühes 18. Jh.

Lindenholz (?), vollplastisch geschnitzt und mehrteilig verleimt, grundiert und polychrom gefasst, partiell auf rotem Poliment blattvergoldet, die Flügel holzgenagelt, Eisendorn. Als Gegenstücke gearbeitete, fliegende Engel mit Kerzenhaltern in Form von Füllhörnern. Rückseitig jeweils mit einer alten Ringöse. Mit Wandhalterungen des späten 20. Jh.

H. 52 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.500 €

KatNr. 738 Relief mit Monatsdarstellung. Wohl Deutsch. Gotisch, um 1200/20. Jh.

738   Relief mit Monatsdarstellung. Wohl Deutsch. Gotisch, um 1200/20. Jh.

Steinguss. Guss des 20. Jh. nach einer gotischen Vorlage. Mit einer Aufhänge-Montierung in Bandstahl.

Monatsdarstellungen, die zu jedem Monat die passende Tätigkeit in der Landwirtschaft zeigen, waren vor allem im Mittelalter nördlich und südlich der Alpen weit verbreitet. Beispiele finden sich besonders auf Miniaturen und in der Kathedralgotik. Ihre Ikonographie war nicht strikt genormt, auch variierte die Zuordnung je nach Klimazone. Das vorliegende Bild thematisiert die Weinlese, die für den September bzw. Oktober stand.

Einige Materialverluste. Vereinzelte Schwundrisse. Minimale Kratzspuren.

42,0 x 28,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 739 Drei Kriegerfiguren / Nadelbehälter mit Hasenfigur. 19. Jh.

739   Drei Kriegerfiguren / Nadelbehälter mit Hasenfigur. 19. Jh.

Elfenbein und Holz, geschnitzt sowie partiell in verschiedenen Brauntönen gefasst. Behälter mit Schraubverschluss.

Figuren H. 8 cm / H. 6 cm / H. 4,5 cm. Nadelbehälter H. 10,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 740 Monogrammist FLD (?), Stehender Jüngling. 1938.

740   Monogrammist FLD (?), Stehender Jüngling. 1938.

Linde (?), geschnitzt, lackiert. Unter dem Sockel geschnitztes ligiertes Monogramm aus den Buchstaben F oder E, L und D, datiert.

Provenienz: Privatsammlung Radebeul, nach mündlicher Überlieferung wohl aus dem Nachlasskontext Felix Pfeifer.

H. 54,5 cm. 500 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 741 Monogrammist FLD (?) , Stehender Jüngling. Wohl um 1938.

Linde (?), geschnitzt. Unsigniert.

Vgl. motivisch die Vorposition KatNr. 740.

H. 36,8 cm. 240 €
Zuschlag 480 €

KatNr. 742 Kurt Arentz, Keiler. 2. H. 20. Jh.

742   Kurt Arentz, Keiler. 2. H. 20. Jh.

Kurt Arentz 1934 Köln – 2014 München

H 10,1 cm, L 15,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 743 Christine Dewerny
KatNr. 743 Christine Dewerny

743   Christine Dewerny "Maske Nr. 12". 1998.

Christine Dewerny 1947 Leipzig

Sandstein (Reinhardtsdorf). Unsigniert. Auf einem Eisenpostament der Künstlerin.

H. 55 cm. 950 €
Zuschlag 800 €

KatNr. 744 Christine Dewerny
KatNr. 744 Christine Dewerny

744   Christine Dewerny "Sinnliche Maske". 1998.

Wir danken der Künstlerin für freundliche Hinweise.

H. 56 cm. 950 €
Zuschlag 800 €

KatNr. 745 Christine Dewerny
KatNr. 745 Christine Dewerny
KatNr. 745 Christine Dewerny

745   Christine Dewerny "Weiblicher Torso". 1999.

Sandstein (Reinhardtsdorf). Unsigniert. Auf einen Steinsockel montiert.

H. 51 cm, Sockel 100 cm. 1.500 €
Zuschlag 1.200 €

KatNr. 746 Christine Aust, Adam und Eva. 1977.

746   Christine Aust, Adam und Eva. 1977.

Christine Aust 1945 Königsee

H. 34, B. 18, T. 12 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 747 Christine Aust, Der Gedanke. 1977/1978.

747   Christine Aust, Der Gedanke. 1977/1978.

Christine Aust 1945 Königsee

H. 67 cm, B. 23 cm, T. 18 cm. 500 €
Zuschlag 325 €

KatNr. 752 Manfred Müller, Mädchen im Korbstuhl. 1978.

752   Manfred Müller, Mädchen im Korbstuhl. 1978.

Manfred Müller 1949 Berlin

Ton, rötlicher Scherben, mattbraun und in den Tiefen weiß glasiert. Unterseitig geprägtes Monogramm "M" sowie ein entstehungszeitliches Etikett, maschinenschriftliche Künstlerbezeichnung mit Jahr.

H. 11,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 755 Thomas Reichstein, Stehender Akt. Wohl 1990er Jahre.

755   Thomas Reichstein, Stehender Akt. Wohl 1990er Jahre.

Thomas Reichstein 1960 Halle/Saale

Blei-Zinnlegierung. Unter der Plinthe geritzt monogrammiert "Th R" und nummeriert "3 / 7".

Auf der Unterseite der Plinthe leicht patiniert.

H. 23,2 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 756 Lothar Sell, Eva (Sitzendes Mädchen). 1985.

756   Lothar Sell, Eva (Sitzendes Mädchen). 1985.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

An der u. Kante kleinste herstellungsbedingte Unregelmäßigkeiten.

H. 10,8 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 757 Lothar Sell, Kleines Bauernhaus. 1988.

757   Lothar Sell, Kleines Bauernhaus. 1988.

Am Dach ein feiner, horizontaler Trocknungsriss.

H. 14,7cm. 750 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 758 Victor Vasarely
KatNr. 758 Victor Vasarely
KatNr. 758 Victor Vasarely
KatNr. 758 Victor Vasarely

758   Victor Vasarely "Vasarely Schach". 1981.

Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne

Schachbrett 71,5 x 71,5 cm, H. gesamt 42,5 cm. 1.500 €
Zuschlag 2.600 €