AUKTION 70 04. Dezember 2021

736   Paar Leuchterengel. Süddeutsch. Wohl frühes 18. Jh.

Lindenholz (?), vollplastisch geschnitzt und mehrteilig verleimt, grundiert und polychrom gefasst, partiell auf rotem Poliment blattvergoldet, die Flügel holzgenagelt, Eisendorn. Als Gegenstücke gearbeitete, fliegende Engel mit Kerzenhaltern in Form von Füllhörnern. Rückseitig jeweils mit einer alten Ringöse. Mit Wandhalterungen des späten 20. Jh.

H. 52 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

738   Relief mit Monatsdarstellung. Wohl Deutsch. Gotisch, um 1200/20. Jh.

Steinguss. Guss des 20. Jh. nach einer gotischen Vorlage. Mit einer Aufhänge-Montierung in Bandstahl.

Monatsdarstellungen, die zu jedem Monat die passende Tätigkeit in der Landwirtschaft zeigen, waren vor allem im Mittelalter nördlich und südlich der Alpen weit verbreitet. Beispiele finden sich besonders auf Miniaturen und in der Kathedralgotik. Ihre Ikonographie war nicht strikt genormt, auch variierte die Zuordnung je nach Klimazone. Das vorliegende Bild thematisiert die Weinlese, die für den September bzw. Oktober stand.

Einige Materialverluste. Vereinzelte Schwundrisse. Minimale Kratzspuren.

42,0 x 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

739   Drei Kriegerfiguren / Nadelbehälter mit Hasenfigur. 19. Jh.

Elfenbein und Holz, geschnitzt sowie partiell in verschiedenen Brauntönen gefasst. Behälter mit Schraubverschluss.

Figuren H. 8 cm / H. 6 cm / H. 4,5 cm. Nadelbehälter H. 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

740   Monogrammist FLD (?), Stehender Jüngling. 1938.

Linde (?), geschnitzt, lackiert. Unter dem Sockel geschnitztes ligiertes Monogramm aus den Buchstaben F oder E, L und D, datiert.

Provenienz: Privatsammlung Radebeul, nach mündlicher Überlieferung wohl aus dem Nachlasskontext Felix Pfeifer.

H. 54,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Linde (?), geschnitzt. Unsigniert.

Vgl. motivisch die Vorposition KatNr. 740.

H. 36,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

742   Kurt Arentz, Keiler. 2. H. 20. Jh.

Kurt Arentz 1934 Köln – 2014 München

H 10,1 cm, L 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

743   Christine Dewerny "Maske Nr. 12". 1998.

Christine Dewerny 1947 Leipzig

Sandstein (Reinhardtsdorf). Unsigniert. Auf einem Eisenpostament der Künstlerin.

H. 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

744   Christine Dewerny "Sinnliche Maske". 1998.

Wir danken der Künstlerin für freundliche Hinweise.

H. 56 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

745   Christine Dewerny "Weiblicher Torso". 1999.

Sandstein (Reinhardtsdorf). Unsigniert. Auf einen Steinsockel montiert.

H. 51 cm, Sockel 100 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

746   Christine Aust, Adam und Eva. 1977.

Christine Aust 1945 Königsee

H. 34, B. 18, T. 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

747   Christine Aust, Der Gedanke. 1977/1978.

Christine Aust 1945 Königsee

H. 67 cm, B. 23 cm, T. 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
325 €

752   Manfred Müller, Mädchen im Korbstuhl. 1978.

Manfred Müller 1949 Berlin

Ton, rötlicher Scherben, mattbraun und in den Tiefen weiß glasiert. Unterseitig geprägtes Monogramm "M" sowie ein entstehungszeitliches Etikett, maschinenschriftliche Künstlerbezeichnung mit Jahr.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

753   Hermann Naumann, Kerzenleuchter. Ohne Jahr.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

H. 37,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

755   Thomas Reichstein, Stehender Akt. Wohl 1990er Jahre.

Thomas Reichstein 1960 Halle/Saale

Blei-Zinnlegierung. Unter der Plinthe geritzt monogrammiert "Th R" und nummeriert "3 / 7".

Auf der Unterseite der Plinthe leicht patiniert.

H. 23,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

756   Lothar Sell, Eva (Sitzendes Mädchen). 1985.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Ton, roter Scherben, unglasiert. Unsigniert. Innenseitig in der Wandung geritzt nummeriert "185" sowie mit entstehungszeitlichem Klebeetikett mit Künstlerbezeichnung "L. Sell" und Datierung.

An der u. Kante kleinste herstellungsbedingte Unregelmäßigkeiten.

H. 10,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

757   Lothar Sell, Kleines Bauernhaus. 1988.

Eiche, geschnitzt, farbig gefasst und lackiert. Signiert "Sell" und datiert.

Am Dach ein feiner, horizontaler Trocknungsriss.

H. 14,7cm.

Schätzpreis
Zuschlag

758   Victor Vasarely "Vasarely Schach". 1981.

Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne

Multiple, Farbserigrafie in 26 Farben auf Plexiglas laminiert, in einen Plexiglasrahmen montiert (geschraubt), der Unterbau kreuzförmig gesteckt. 32 Schachfiguren aus Gießharz, hälftig poliert bzw. mattiert. Auf der Plexiglasscheibe in der Ecke u.re. mit Resten einer Signatur in Faserstift sowie nummeriert "319/1500". Mit dem zweiseitigen originalen Zertifikat, auf der ersten in Kugelschreiber nummeriert "319", signiert "Vasarely" sowie mit einer Widmung versehen" Dr. Hermann Gartenbach ...

Schachbrett 71,5 x 71,5 cm, H. gesamt 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.600 €