AUKTION 70 04. Dezember 2021

1002   Katabori-Netsuke einer Ratte, zwei Körbe tragend. Japan. 20. Jh.

Holz, geschnitzt, rotbraun gefasst, partiell poliert. An der Unterseite neben den Himotoshi signiert.

H. 4,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1003   Katabori-Netsuke eines liegenden Panthers. Japan. 20. Jh.

Buchsbaum, geschnitzt, poliert. Die Augen als schwarze Glasperlen eingesetzt. An der Unterseite neben den Himotoshi signiert.

H. 5,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1005   Katabori-Netsuke einer Gottheit als Schildkröte. Japan. 20. Jh.

Holz, geschnitzt, ebonisiert, poliert. Auf dem linken Bein signiert.

Vereinzelte, feinste Fraßgänge eines Anobienbefalls.

H. 5,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1006   Katabori-Netsuke eines Kodanshi (?). Japan. 19./20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt, poliert. Polychrom ausgelegte Reliefdarstellungen. Unterseitig geschnittene Signatur.

Vergleichsstück: "Der Geschichtenerzähler liest aus einem aufgeschlagenen Manuskript, welches wahrscheinlich eine der zahlreichen historischen Romanzen oder Tatsachenberichte (jitsuroku-mono) enthält und schlägt hierzu mit einem geschlossenen Fächer den Takt" in: Patrizia Jirka-Schmitz, Netsuke.Japanischer Gürtelschmuck des 18. bis 20. Jahrhunderts aus einer westdeutschen

H. 3,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1012   Katabori-Netsuke einer Schildkröte, auf einer Maus reitend. Japan. 19./20. Jh.

H. 3,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1013   Katabori-Netsuke einer Schlange und Ratte. Japan. 19./20. Jh.

H. 4,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1014   Katabori-Netsuke eines Affen, auf einer Schildkröte reitend (Saru kame no noru). Japan. 19./20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt. Reliefdarstellungen mit Resten einer polychromen Auslegung. Unterseitig wohl Fragmente einer Signatur.

Auf der Oberseite kleine Füllung des Markrisses.

H. 3,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1016   Katabori-Netsuke eines liegenden Pferds mit Fohlen. Japan. 19./20. Jh.

H. 3,1 cm, B. 3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1017   Katabori-Netsuke eines flügelschlagenden Schwans. Japan. 19./20. Jh.

H. 4,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1018   Katabori-Netsuke eines liegenden Wasserbüffels mit Kälbchen. Japan. 19./20. Jh.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
Schätzpreis
Zuschlag

1020   Okimono einer Ratte, eine Schildkröte ziehend. Japan. 20. Jh.

Holz, geschnitzt, rotbraun gefasst, partiell poliert. Auf dem Panzer der Schildkröte signiert (?).

H. 5,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1023   Okimono einer ruhenden Gottheit. China oder Japan. 19./20. Jh.

Material mit deutlichen Rissen.

H. 3,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag