AUKTION 70 04. Dezember 2021

1042   Zierliche Deckenleuchte. Wohl Böhmen. Spätes 19. Jh.

Glas, rosafarben überfangen und reliefiert geätzt. Messingschaft gelötet und schraubmontiert. Dekor aus symmetrisch angeordneten Distelblüten und -blättern, Ränder und Binnenzeichnung mit Glanzgoldmalerei. Elektrifiziert, Funktionstüchtigkeit geprüft.

H. 65 cm, D. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1051   Barocker Tisch. Deutsch oder französisch. Frühes 18. Jh.

Nadelholz, nussbaumfurniert, die Deckplatte schellackpoliert, das Gestell lackiert. Rechteckige Tischplatte mit verschließbarem Zargenschub. Über vier gedrückten Kugelfüßen das Gestell aus gewundenen Säulen, geschweifter Kreuzsteg. Geschnitzter Palmettendekor an den Basen und Kapitellen der Tischbeine sowie mittig des Kreuzsteges. Mit Schlüssel.

H. 75 cm, B. 100 cm, T. 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1053   Seltenes Empire-Reise-Bidet für einen Offizier. Frankreich. Um 1810.

H. 45,2 cm, B. 47,0 cm, T. 24,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

1054   George III. "D-end"-Esstisch. England. Frühes 19. Jh.

Mahagoni und Mahagoni auf Nadelholz furniert. Auf sieben konischen Vierkantbeinen mit Messingschuhen auf Rollen. Als Demi-Lune-Tisch klappbar.

D. 144,2 cm, H. 71,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1055   Biedermeier-Vitrine. Süddeutsch. Um 1830.

Birke und Birke Maser auf Nadelholz furniert, partiell ebonisiert, schellackpoliert. Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus, im unteren Teil mit Schub. Gekehltes Gesims und bekrönender Giebel. Vierkantfüße. Die Türen mit sechsfach gefelderter Verglasung. Mit zwei Schlüsseln.

H. 176,5 cm, B. 105,5 cm, T. 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

1056   Biedermeier-Eckschrank. Süddeutsch. Um 1820.

Kirschbaum auf Nadelholz furniert. Eintüriger Korpus in Viertelrundform. Die Tür mit zweifach vertikal geteiltem Innenfeld. Viertelkehle als oberer Abschluss. Klotzfüße. Eingerichte mit Zahnleisten und vier Einlegeböden.

H. 167,3 cm. Schenkel L. 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

1058   Biedermeier-Nähtisch. Deutsch. Spätes 19. Jh.

Kirschbaum auf Nadelholz bzw. Mahagoni furniert. Leicht vorkragende Tischplatte und Zarge, unterseitig verschraubt, die beiden Randleisten ebonisiert. Drei s-förmig gebogte Vierkantstützen, zwischengesetzte Dreipassplatte. Die Trommelzarge mit eingerichtetem Frontschub, innen mit originalem, ausklappbaren Nadelkissen. Eingelegtes, ebonisiertes Schlüsselschild, Einsteckschloss, Bartschlüssel mit Dorn vorhanden.

H. 81,4 cm, D. 51,3cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Buche, gebogen und dunkelbraun gebeizt. Sitzflächen mit Wiener Geflecht. Ein Paar nach dem Thonetklassiker Nr. 14, unterseitig auf dem Sitzrahmen mit geprägtem "A". Das zweite Stuhlpaar nach Thonet Nr. 18 ungemarkt.

Entwurfsjahr der Original Nr. 14: um 1860, Nr. 18: 1876.

Schätzpreis
Zuschlag

1062   Täbriz (?). Nordiran. 2. H. 20. Jh.

318 x 214 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1063   Tekke Tschowal. Turkmenistan. 20. Jh.

110 x 168 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1066   Nomadentasche. Iran. 20. Jh.

Die seitlichen Nähte zum Teil offen.

44 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag