AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
161 Hermann Naumann, Maritime Komposition mit gelben Segeln. 2010.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Die o.li. Ecke leicht bestoßen.
51,2 x 54,3 cm, Ra. 63,5 x 67,2 cm.
162 Karl Ortelt "Lilo" (die Ehefrau des Künstlers). 1957.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Oil on cardboard. Verso o.li. um 90° versetzt schwach lesbar signiert "ORTELT", darüber in Kohle ausführlich datiert "8.9.57", betitelt sowie nummeriert "28". In einem hochwertigen Modellrahmen mit Weißgoldauflage gerahmt.
WVZ Hebecker / Kühne / Scherf 121.
Als Paar sind Lilo und Karl Ortelt
80 x 59,5 cm, Ra. 97,3 x 77,3 mm.
163 Angelika Rochhausen, Stillleben mit Blumen 1973.
Angelika Rochhausen 1942 Neukirchen/Pleiße – 2017 Leipzig
Oil on plywood. Signiert "Angelika" und datiert sowie verso in Blei signiert "Angelika Rochhausen" und datiert. Zusammen mit zwei Einladungskarten, diese unsigniert.
Bildträger am o. Rand mit werkimmanentem Trocknungsriss, verso mit Tesafilm hinterlegt. Karten der Karten teils knick- und griffspurig.
35 x 24,5 cm, Karte je ca. 20,8 x 14,3 cm.
164 Frank Ruddigkeit, Blumenstrauß. 1986.
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert o.re. "Ruddigkeit", ausführlich datiert "August 86" sowie nummeriert "II". In einer breiten profilierten schwarzen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
120 x 100 cm, Ra. 130,5 x 110 cm.
165 Peter Jakob Schober "Roter Schirm II" 1981.
Peter Jakob Schober 1897 Gschwend – 1983 Bad Bleiberg
Oil on canvas. Signiert u.re. "Schober" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit dem WVZ-Stempel versehen, darin in Kugelschreiber nummeriert und betitelt, in Blei nochmals betitelt und datiert und einem Klebeetikett mit Werkdaten. In einem hochwertigen, versilberten Modellrahmen mit weißer Sichtleiste gerahmt.
WVZ Kluckert / Ehrenfried 895.
50,5 x 61 cm, Ra. 63,5 x 74 cm.
166 Alfred Schütze "Selbst". 1950.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on cardboard. Signiert u.li. "ALFRED SCHÜTZE", datiert und betitelt. In profilierter, ungefasster Holzleiste gerahmt.
45 x 33,2 cm, Ra. 57 x 45,5 cm.
Miroslav Šilhán 1910 Jirkov – 1980 Turnov
Oil on canvas. Signiert "Šilhán M." u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett alt in Tusche auf Tschechisch nochmals signiert oder künstlerbezeichnet und mit Adress-, Orts-, Technik-, Maßangaben sowie einer Datierung versehen. Mi.re. auf dem Keilrahmen vertikal die rote Stempelnummerierung "5747".
46,7 x 61,5 cm.
168 Charlotte Sommer-Landgraf, Komposition. Um 2000.
Charlotte Sommer-Landgraf 1928 Dresden – 2006 ebenda
59,5 x 41,2 cm, Ra. 61,7 x 43,3 cm.
172 Inge Thiess-Böttner "Situationen der Kugeln". 1982.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Oil painting, lasierend, über Bleistift auf weiß grundiertem Papier auf Malpappe. Verso in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" sowie datiert, bezeichnet "Lasurtechnik" und in Farbkreide betitelt. In einer breiten, dunkelbraun lasierten Holzleiste, wohl von Künstlerhand gerahmt.
Partiell leichte Glanzunterschiede der Oberfläche, mit werkimmanentem, partiellem Firnis. Einige wenige Fehlstellen der Papierkaschierung, diese werkimmenent von der Künstlerin übermalt. Eine winzige Fehlstelle der Malschicht an o.re. Ecke. In li. Bildhälfte eine vertikale Kratzspur (ca. 7 cm) mit minimaler Lockerung der Papierkaschierung.
39,5 x 74 cm, Ra. 52 x 86,5 cm.
175 Klaus Wegmann, Lilien. 1995.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
66 x 54,5 cm, Ra. 74,5 x 61,5 cm.
177 Albert Wigand "Stilleben mit Fisch". 1943– 1953.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Oil on cardboard. In Kugelschreiber signiert "WIGAND" und datiert o.li., u.li. geritzt monogrammiert "W". Verso nochmals signiert "A.Wigand", betitelt, bezeichnet sowie mit dem Künstlerstempel versehen. Im originalen hellgrau lasierten Künstlerrahmen.
WVZ Grüß-Wigand A-1953 / 4.
28,5 x 40,7 cm, Ra. 31,8 x 44 cm.
180 Walter Womacka, Stillleben mit gelber Rose. 1980.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Oil on fibreboard. U.re. monogrammiert "Wo." und datiert. Hinter Glas in einer profilierten schwarzen Holzleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückseite ein in Kugelschreiber von Künstlerhand mit einem Widmungsvermerk bezeichnetes Etikett, darauf nochmals signiert "Walter Womacka" und ausführlich datiert "17.6.1991".
Malträger vereinzelt mit kleinen Druckstellen, Ecken bestoßen. Malschicht der Ränder leicht berieben. Innerhalb der Darstellung zwei kleine Retuschen im Bereich der Blätter. Pastositäten durch Verglasung leicht gedrückt.
49,6 x 34,4 cm, Ra. 80,5 x 60,5 cm.
182 Albanischer Künstler "Tirana". 1959.
Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber datiert, betitelt sowie bezeichnet "Geschenk des Gen. Mehmet Schehu".
Mehmet Shehu (1913–1981) war unter der Führung von Enver Hoxha von 1954 bis 1981 Ministerpräsident der Sozialistischen Volksrepublik Albanien.
Unscheinbar angeschmutzt, die Ecken leicht gestaucht. An den o. Ecken deutlichere Knickspuren (max. ca. 6 cm) mit minimalem Farbverlust, im Gesamtbild unauffällig.
69 x 48 cm.