AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
762 Lysipp (Replik nach), Idealbildnis Alexander des Großen. Early 20th cent.
Lysipp um 400/390 v. Chr. Sikyon – Ende 4. Jh. v. Chr.
Gypsum, getönt, ockerbraun gefasst, schellackpoliert. Auf einem oktogonalen, ebonisierten Holzsockel montiert. Rückseitig mit dem Stempel "SCULPTUREN MUSEUM AUGUST GERBER KÖLN A / RH."
H. mit Sockel 41 cm.
763 Bernhard Afinger Plakette "Alexander v. Humboldt". Lauchhammer. 1854.
Bernhard Afinger 1813 Nürnberg – 1882 Berlin
Cast iron, bronziert. Vorderseitig mit der Umschrift "ALEXANDER V HUMBOLD", unten signiert "B. AFINGER" und datiert. Rückseitig die Gravur "Eigenthum Lauchhammer".
Patina mit zwei unscheinbaren, kleinen Blindflecken.
D. 12,7 cm, H. mit Ring und Öse 14,1 cm.
765 Wolfgang Friedrich "Träumende". 2018.
Wolfgang Friedrich 1947 Torgau
Bronze, gegossen, schwarz-grün patiniert und poliert. Hohl gearbeiteter Rundsockel mit dem Künstlerstempel, verso auf dem Standring geritzt nummeriert "2/8" und datiert, im Sockelgewölbe signiert "W. Friedrich". 2. Auflage.
22,5 x 8 x 7 cm.
767 Gottfried Bräunling "Kopfgeburt". Late 20th cent.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Teils minimale Gussunregelmäßigkeiten (Lunker). Plinthe mit Trocknungsrissen.
H. 58 cm, H. ges. 68 cm, Sockel H. 29 cm, B. 23,5 cm, T. 10 cm.
772 Paul Hofmann, Torso. 2006/ 2007.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Partiell mit Trocknungsrissen.
H. 63,5 cm (inkl. Sockel), B. 25 cm, T. 20 cm.
774 Gustav Schmidt, Junge Frau en face. Wohl 1950.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Clay, roter Scherben, gebrannt. Oberfläche lackiert. Unsigniert. Auf einer kleinen, braun gefassten Holzplinthe montiert.
Als ganzfigurige Variante abgebildet auf dem Gemälde von Rudolf Nehmer "Bildnis Gustav Schmidt", 1950, Öl auf Sperrholz, 97 x 78 cm, SLUB Dresden, Deutsche Fotothek, Aufn.-Nr. df_hauptkatalog_0183590.
Plinthe an den Ecken leicht berieben. Gipsmontierung auf der Plinthe rückseitig mit kleinen Bruchkanten und Bildung einzelner Schollen.
H. 21 cm.