AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
582 Stefan Plenkers "Komposition mit Regenschirm". 1987.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Serigraph in colours auf glattem Papier. U.re. in Blei signiert "Plenkers" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "1/1". Eine Preisnotiz in der u.re. Ecke. Unikaler Abzug.
Leicht knickspurig.
Med. 32 x 24,5 cm, Bl. 53,7 x 42,8 cm.
583 Stefan Plenkers, Im Bistro (Tisch mit Likörglas und violetter Flasche). 1979/ 1998.
Drypoint etching, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Plenkers", datiert und nummeriert "XI / XVI".
Vgl. thematisch: Porstmann / Quermann, Stefan Plenker Raum und Zeichnen, S. 34.
Minimal lichtrandig.
Pl. 21,5 x 24,4 cm, Bl. 46,2 x 37,7 cm.
585 Friedrich Press, Gekreuzigter. 1978.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Pencil drawing auf Transparentpapier. U.Mi. signiert "Press" und datiert.
Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.
58,4 x 33,5 cm.
586 Friedrich Press "Maria mit Kind". 1980's.
Vgl. ein weiterer Abzug in: Diözesanmuseum Würzburg, Inv.-Nr. Pr / Z /3437.
Gewellt und leicht gebräunt. Drei flächige, gebräunte Bereiche im o. Blattteil.
Med. 36 x 25,5 cm, Bl. 62 x 45 cm.
587 Egon Pukall "Stilleben mit Teekanne". 1962.
Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden
Coloured monotype. Unsigniert. Entlang der Seitenränder auf einen Untersatz montiert und hinter Glas gerahmt.
Abgebildet in: Heise, Bernd, Walther, Sigrid (Hrsg.): Egon Pukall. Werkverzeichnis der Gemälde. Dresden, 2009. S. 4.
Gewellt, knickspurig und mit mehreren Quetschfalten. Vereinzelte Risse und winzige Fehlstellen in der Farbschicht. Die Randbereiche des Untersatzes mit Flüssigklebespuren von der Montage.
Bl. 32 x 44 cm, Untersatz 40 x 50 cm, Ra. 44,5 x 54,5 cm.
590 Richard Pusch "Musikstunde" / "Junge Fahnenträger". 1952/ Wohl 1950's.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
591 Richard Pusch "Fische" / "Fische". Wohl 1950's.
Colour brush drawing und Wachskreidezeichnung auf Japan bzw. Karton. Jeweils signiert "R Pusch" und auf einen Untersatz montiert, darauf in Blei betitelt und technikbezeichnet.
592 Richard Pusch "Dorfbach von Reinhardtsgrimma" (Osterzgebirge). Wohl 1980's.
Watercolour. In der Darstellung u.li. signiert "R. Pusch". Verso auf der Rückwand des Rahmens das Etikett einer Freiberger Galerie und Vergolderei. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig.
BA 50,7 x 82,5 cm, Ra. 74,5 x 105,8 cm.
594 Nuria Quevedo Teixidó "Grafik zu Kassandra von Christa Wolf". 1983.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Etching auf Bütten. Mappe mit neun Arbeiten. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo", datiert und nummeriert "27/100" u.li. Mit Tagebuchnotizen der Autorin und einer Vorbemerkung. Exemplar Nr. 27, Gesamtauflage 120, davon 20 Künstlerexemplare. Grafikedition XIX. Reclam-Verlag, Leipzig, 1985. In der originalen Klappmappe mit Pappschuber.
WVZ Wetterney 298–310.
Mappe unscheinbar griffspurig. Schuber mit Randmängeln.
Bl. je 40 x 26,5 cm. Mappe 41,5 x 28,4 cm.
598 Hans Jürgen Reichelt "Der Spiegel". 1998.
Hans Jürgen Reichelt 1956 Olbernhau/Erzgebirge
Papieroberfläche am re. Rand leicht beschädigt.
Pl. 39,3 x 29,9 cm, Bl. 47,4 x 37,5 cm.
599 Hans Theo Richter "Ortsteil in Veere mit Rathausturm". 1958.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und nummeriert "9/12".
WVZ Schmidt 412.
Unscheinbar griff- und knickspurig.
St. 19,5 x 28,5 cm, Bl. 36,2 x 38 cm.
600 Hans Theo Richter "Junge Mutter mit zeichnendem Kind". 1962.
WVZ Schmidt 530.
Das Blatt entstand im Mai 1962 anlässlich einer Ausstellung in Dresden.
Unscheinbar fleckig und angeschmutzt.
St. 22 x 30 cm, Bl. 37,5 x 49,6 cm, Psp. 40 x 50 cm.