AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
707 Ostdeutscher Künstler (?), Drei Darstellungen weiblicher Akte. 1976/1977/ 1978.
Coloured ink drawing mit Aquarell, partiell weiß gehöht. Unterhalb der Darstellung undeutlich in Tusche signiert und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Lichtrandig, leicht griffspurig und stockfleckig.
BA. je ca. 38 x 27,8 cm, Ra. je 52,5 x 42 cm.
708 Verschiedene Künstler "Junge Welt – Grafikfolge '79". 1978/ 1979.
Various printing techniques. Mappe mit 19 Arbeiten von Ruth Siebert, Roland Berger, Dieter Bock, Wolfgang Böttcher, Manfred Bofinger, Jost Braun, Karl Fischer, Antje Fretwurst, Rainer Herold, Klaus-Dieter Kerwitz, Lutz Ketscher, Hellmut Martensen, Anette Peuker-Krisper, Uwe Pfeifer, Heinz Plank, Günther Rechn, Horst Sakulowski, Klaus Vonderwerth, Baldwin Zettl.Jeweils in Blei signiert, datiert und betitelt sowie auflagenbezeichnet. Exemplar "35/100" erschienen bei Junge Welt, Organ des Zentralrats der Freien Deutschen Jugend, Berlin. In der originalen Flügel-Klappmappe.
Teils geringfügig griff- und knickspurig.
Bl. je ca. 48,5 x 34 cm, Mappe 49 x 35 cm.
709 Verschiedene Künstler "landschaft." 1980.
Various printing techniques. Mappe mit sechs Arbeiten. Jeweils signiert, datiert, nummeriert sowie teilweise betitelt. Vorgelegtes Doppelblatt mit Texten von Reinhard Bernhof, Roland Erb, Uwe Grüning, Uwe Kolbe und Thomas Rosenlöcher. Exemplar "71/225". Hrsg. v. L. Lang und H. Marquardt. Grafikedition VIII. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. In der originalen Papier-Klappmappe mit grauem Schuber.
Mit den Arbeiten von:
a) Frieder Heinze (Farblithografie)
b) Gregor Torsten Kozig
Bl. ca. 50 x 40 cm, Mappe 51,5 x 41,5 cm.
710 Verschiedene Künstler "Junge Welt – Grafikfolge '81". 1980/ 1981.
Various printing techniques. Mappe mit 11 Arbeiten. Jeweils in Blei signiert, datiert und betitelt sowie auflagenbezeichnet. Mappe in Kugelschreiber bezeichnet "...aus dem Otto-Nagel-Haus...". Exemplar "39/100". Erschienen bei Junge Welt, Organ des Zentralrats der Freien Deutschen Jugend, Berlin.
Mit Arbeiten von:
b) Hartmut Hornung "Schinkels Erben". Radierung
c) Michael Diller "Disko". Radierung
d) Johannes Heisig
Bl. je ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,5 x 34,5 cm.
711 Verschiedene Künstler "Luther zu Ehren". 1983.
Bl. je ca 39,5 x 50 cm, Mappe ca 51 x 41 cm.
713 Verschiedene Künstler "1. Leipziger Herbstsalon". 1984.
Mappe partiell bestoßen, der Leineneinband stellenweise gelöst. Die Blätter vereinzelt minimal lichtrandig und angeschmutzt. Der Papierumschlag der Karten mehrfach eingerissen und knickspurig. Die Einzelgrafik doppelt gefaltet und ebenfalls leicht knickspurig.
714 Verschiedene Künstler "Junge Welt – Grafikfolge". 1970er und 1980's.
715 Verschiedene Künstler, Zehn Ausstellungsplakate. 1970er/ 1980's.
Various printing techniques, darunter mehrere originalgrafische Arbeiten. Mit Werken von Dottore, Otto Möhwald, Strawalde, Josef Albers, Picasso, Claus Weidensdorfer, HAP Grieshaber und Alfons Mucha sowie zwei Plakaten der Weihnachtsausstellung im Volkskunstmuseum Dresden. Teils in Blei signiert, datiert bzw. nummeriert.
Bl. max. ca. 85 x 62 cm.
720 Verschiedene Dresdner Künstler, 14 Ausstellungsplakate. 1980er/ 1990's.
Various printing techniques, überwiegend Farbseriegrafien. Zumeist unterhalb der Darstellung oder im Medium signiert und datiert. Teilweise auflagen bezeichnet. Mit Arbeiten von: Peter Graf, Petra Kasten, César Olhagaray, Roger Bonnard, Viola Schoep, Alekos Hofstetter, Harriet Boege, Peter "Pit" Müller, Matthias Jackisch, Marion Kahnemann, ? Otto, Tobias Stengel, Rolf Werstler, Erika Stürmer-Alex, Georg Sacher, Hubertus Giebe.
Bl. min. 64,5 x 53,5 cm, max. 83,3 x 58,9c cm.