AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
976 Barockstuhl. Wohl mitteldeutsch. 18th cent.
Vereinzelte Wurmlöcher. Beine gekürzt.
H. 103 cm, B. 45 cm, T. 40 cm, Sitzhöhe H. 47 cm.
977 Zierliche Schreibkommode. Sachsen. Um 1750.
Fußrahmen, Beine und Rückwand ergänzt. Innenfläche der Pultplatte neu furniert, Scharnier ergänzt. Traversenvorleimer mit Trocknungsrissen. Auszugsicherung der Auflageholme fehlend. Zahlreiche, teils unfachmännische Furnierergänzungen, Rissbildung.
H. 104,1 cm, B. 90 cm, T. 54 cm.
982 Zierliche zweischübige Kommode. Leipzig oder Berlin. Um 1800.
Friedrich Gottlob Hoffmann 1741 Belgern – 1806 Leipzig
Furnier mit überwiegend feinen Trocknungsrissen, wenige Stellen mit Materialverlust. Filetbänder eventuell später.
H. 82,1 cm, B. 59,4 cm, H. 41,8 cm.
Wood, vergoldet. Hochrechteckiger Aufbau mit breiterer oberer und schmalerer unterer Abschlussleiste, beide mit reliefiertem Palmetten-, Rosetten- und Blattdekor. Leicht hervorkragendes, gerades Gesims, mit alternierendem Floral-Reliefdekor, darunter ein Eierstabfries. Verso mit dem Etikett "Michael Vogt & Sohn, Vergolder und Spiegel-Fabrikanten in Mannheim […]". Spiegelglas mit Facettschliff.
Erneuerte Vergoldung, mit kleineren Rissen und Fehlstellen, partiell berieben. Rückwand ebenfalls erneuert. Verso mit Tapetenresten. Spiegel erneuert.
H. 130 cm, B. max. 74,5 cm, T. max. 10,3 cm.
984 Großer Pfeiler-Spiegel. Sachsen, sogen. Zweites Dresdner Barock. 2nd half 19th cent.
Mittiger Beschlag fehlend. Rundbogen mit mehreren feinen Rissen sowie kleine Stelle mit Furnierablösung. Kante li. leicht bestoßen. An re. Kante kleine Furnierfehlstelle, überlackiert. Spiegelglas der 2. H. 20 Jh., mit leichten Blindflecken.
H. 215 cm, B. 79 cm, T. 7,8 cm.
986 Paar Neo-klassizistische Pult-Notenschränke mit Jalousie. Kosmos. Um 1900.
Partiell mit kleinen Druck- und Kratzspuren. Ecken und Randkanten an den bekrönenden Balustraden berieben.
H. 124,5 cm, B. 50 cm, T. 44 cm / T. 43,7 cm.
Verner Panton 1926 Gamtofte – 1998 Kopenhagen
Fuß verso ganz leicht berieben. Unter der Sitzfläche zwei kleine, unauffällige Kratz- und Farbspuren.
H. 82,5 cm, B. 50 cm, T. 60,5 cm.