AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
542 Heinz Lohmar, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1950's.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Pencil drawing. Signiert "H.Lohmar" u.re. Hinter Glas im Passepartout in Holzleiste gerahmt.
Griff- und knickspurig.
BA. 59,5 x 43 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.
543 Manfred Luther "Paraphrase / Konkrete Zeichnungen". 1974.
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Serigraph auf leichtem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "M Luther", datiert sowie mit einem Widmungsschreiben versehen. U.li. nummeriert "23/100" und bezeichnet "Handdruck".
Minimal angeschmutzt.
Med. 21,2 x 25,4 cm, Bl. 32,4 x 35 cm.
545 Manfred Luther "Farbiger Epilog. Figur 1". 1985.
Serigraph in colours auf glattem Papier. Verso signiert "M Luther", datiert, betitelt und nummeriert "6/35". Bezeichnet "Figur 1 (24)". Mit dem Signum des Druckers Eckehard Götze.
Ecken unscheinbar gestaucht.
Bl. 61 x 42,9 cm.
546 Manfred Luther "Paraphrase (Konkrete Zeichnungen)". 1980's.
Serigraph auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Luther", betitelt, nummeriert "3/24" und technikbezeichnet "Handdruck".
Verso kaum sichtbar angeschmutzt.
Bl. 60,3 x 41,9 cm.
547 Manfred Luther "Idee Konkrete Zeichnungen". 1991.
Serigraph in colours auf schwarzem leichten Karton mit typografischer Bezeichnung. Plakat zu einer Ausstellung des Künstlers im Kupferstich-Kabinett Dresden. Verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Alles Vergängliche ist nur ein Gleichnis" und signiert "M Luther".
60,5 x 60,5 cm.
557 Wolfgang Mattheuer "Unschlüssig". 1977.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Wood cut. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt sowie Nummeriert "40/50".
WVZ Koch / Grimm 261–1 (von 1), WVZ Koch / Gleisberg / Seyde 215 II (von 2).
Stk. 50 x 65,7 cm, Bl. 58 x 80,2 cm.
558 Harald Metzkes "25. Ahrenshooper Kunstauktion". 1999.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Wood cut auf kräftigem Japan. Im Stock u.re. signiert "Metzkes". Unter der Darstellung in Blei signiert "Metzkes", datiert und nummeriert "XVIII / XX". Plakatauflage.
Knickspurig am li. und o. Rand.
Stk. 50 x 40,3 cm, Bl. 62 x 47 cm.