AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
681 Heinz Zander "Bildnis des Generals" / "Brecht, Zeck I" / "Brecht, Zeck II" / "Ariadnestein". 1960 / 1969 / 1969/ 1981.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
683 Heinz Zander "Landschaft des hl. Antonius". 1967.
Etching auf Bütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "HZ.", datiert und betitelt. U.re. in Blei signiert "Zander".
WVZ Hartleb 152.
Rand re. und li. technikbedingt minimal wellig.
Pl. 14,9 x 19,9 cm, Bl. 31,8 x 42,8 cm.
685 Heinz Zander "Nowgorod" (Selbstbildnis). 1968.
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Tusche signiert "H.Zander" sowie li. datiert und ortsbezeichnet "Nowgorod".
42 x 29,6 cm.
687 Heinz Zander, Aphrodite (?). Wohl um 1970.
Pen drawing (ink) über Blei auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Vgl. motivisch ähnliche Arbeit WVZ Hartleb 131.
Darst. 18,9 x 28,8 cm, Bl. 21 x 29,4 cm.
688 Heinz Zander "Pytagoras und das brennende Kroton" / "Piranesi, kein Wind in den letzten Steinen". 1967/ 1978.
"Pytagoras und das brennende Kroton" unscheinbar lichtrandig. "Piranesi, kein Wind in den letzten Steinen" Oberfläche im Randbereich leicht angeschmutzt.
Pl. 7,2 x 8 cm, Bl. 20,7 x 14,8 cm / Pl. 18,6 x 28,5 cm, Bl. 40 x 53,5 cm.
Ein Blatt fehlend. Teilweise leicht knickspurig und gewellt. Das Passepartout von Blatt c) mit einem Einriss (ca. 3 cm) o.li. Die Ecken der Mappe bestoßen, Deckel schließt nicht vollständig, ein kleiner heller Fleck auf der Vorderseite. Insgesamt vereinzelt unscheinbar angeschmutzt.
Verschiedene Blattmaße, Psp. je 39,7 x 28,6 cm, Mappe 42,3 x 30 cm.
Pen and brush drawing in ink auf braunem Papier. Undeutlich signiert und datiert u.re. In Blei und gestempelt nummeriert "154". Im Passepartout.
Blatt deutlich gewellt und knickspurig mit stärkeren Randmängeln. Mehrere winzige Löchlein. Ein hinterlegter Einriss o.re. Passepartout stellenweise angeschmutzt.
54,6 x 40,7 cm, Psp. 69,5 x 50 cm.