AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Paintings 17th-19th ct.
Kurt Loose
222 Ludwig Meidner, Kopf eines Herren en face. 1916.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Pen drawing (ink) über Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Am u. Blattrand li. monogrammiert "L.M." und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert "7". Freigstellt im Passepartout montiert und in einer Holzleiste hinter Museumsglas gerahmt.
WVZ Presler / Riedel PR 02–03.
Provenienz: Galerie Michael Haas, Berlin.
In den Randbereichen ganz unscheinbar gebräunt. Jeweils ein winziges Stockfleckchen in der Ecke o.li. und u.re.
27,2 x 18,6 cm, Ra. 46,5 x 37,5 cm.
Willy Menz 1890 Bremen – 1969 ebenda
Söhn HDO 67202–29 bis 67202–34.
Verschiedene Stockmaße, Bl. je 31,6 x 24,2 cm.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Collotype print nach Bleistift- und Kohlestiftzeichnungen des Künstlers. Mappe mit 40 Blättern. Jeweils im Medium signiert, teilweise datiert und bezeichnet. Mit Inhaltsverzeichnis, Widmung und Deckblatt. Herausgegeben vom Nationalen Verlag Wilhelm Felsing, Charlottenburg-Berlin. Normalausgabe. In der originalen Leinenmappe mit geprägtem Titel.
Nicht im WVZ Wodarz erwähnt.
Bl. 41,5 x 32,5 cm, Mappe 43 x 33,5 cm.
Pencil drawing und schwarze Kohle auf festem Papier. Ausführlich datiert "16.I.15" und signiert "Rich. Müller" u.re. Verso betitelt.
WVZ Wodarz Z 1915.26.
1915, Nr. 165.
O. Blattrand unsauber geschnitten. Verso Spuren einer früheren Montierung.
28 x 41,3 cm.
Nicht im WVZ Wodarz.
67,6 x 47,9 cm, Psp. 69,8 x 49,8 cm.
234 Karl Opfermann "Landschaft". 1923.
Karl Opfermann 1891 Rødding Kommune (Nordschleswig) – 1960 Ahrensburg
Wood cut auf Maschinenbütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Karl Opfermann". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 handsignierten Exemplaren. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co".
Söhn HDO 273–20.
Eine Knickspur in der u. li. Ecke und eine minimale Knickspur am oberen Rand.
Stk. 17,2 x 27,5, Bl. 22,7 x 31,4 cm.