AUCTION 74 03. Dezember 2022
  Auction 74

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 018

021 - 041

042 - 054

062 - 080

111 - 120

121 - 126

131 - 143

151 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 277

281 - 301

302 - 320

421 - 427

431 - 445

451 - 460

461 - 472

Kurt Loose

480 - 487

491 - 495

501 - 521

522 - 528

531 - 532

533 - 544

548 - 550

551 - 557

558 - 582

591 - 603

433   Giacomo Brogi / Adolphe Braun / Paolo Lombardi und andere Fotografen, Ca. 57 Ansichten aus Italien. Überwiegend 2nd half 19th cent.

Giacomo Brogi 1822 Florenz – 1881 ebenda
Fratelli Alinari S. p. A. 1852 Florenz – existiert bis heute
Adolphe Braun 1812 Besançon – 1877 Dornach
Hippolyte Deroche 19. Jh.
Paolo Lombardi tätig um 1860-1880
Carlo Naya 1816 Tronzano Vercellese – 1882 Venedig
Carlo Ponti 1820 Ticino – 1893 Venedig (?)
Giorgio Sommer 1834 Frankfurt am Main – 1914 Neapel

Albumen print und Silbergelatineabzüge, überwiegend vollflächig auf Untersatzkartons montiert. Teilweise mit einbelichteten oder trockengestempelten Fotografen- bzw. Studiobezeichnungen.

Verschiedene Formate, Unters. max. 48 x 62 cm.

437   Albert Hennig "Bauarbeiter, Paris". 1932.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Abgebildet in: Hesse, Wolfgang: Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930, Leipzig 2014, S. 273, M32.

Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.

Kanten partiell unscheinbar bestoßen. Ecken minimal gestaucht. Untersatzkarton o.li. und re. mit Kleberesten einer früheren Montierung.

Abzug 38,3 x 25,7 cm, Unters. 60 x 45 cm.

Hermann Ludwig von Jan 1851 ? – 1908 ?
Hans Hildenbrand 1870 Bad Boll – 1957 ?

Etwas angeschmutzt, teils knickspurig, die Zwischenseiten teils mit kleinen Einrissen. Die Bindung am Rücken eingerissen und mit Fehlstelle. s) vom Untersatz gelöst.

Unterschiedliche Maße, Heft ca. 39 x 30 x 1 cm.

440   Hans-Ludwig Böhme, Ohne Titel. Um 1992.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Abzug 49,5 x 59,8 cm.

380 €

441   Hans-Ludwig Böhme "Kürbiskopf" / "Pflanze" / "Landschaft". 1990's.

Bl. jeweils ca. 10,4 x 8,6 cm.

442   Hans-Ludwig Böhme "Papier" / "Dornen" / "Gelb und Blau". 1990's.

Abzüge max. 10,4 x 8,5 cm, Bl. max. 30 x 20,2 cm.