AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Paintings 17th-19th ct.
Kurt Loose
Giacomo Brogi 1822 Florenz – 1881 ebenda
Fratelli Alinari S. p. A. 1852 Florenz – existiert bis heute
Adolphe Braun 1812 Besançon – 1877 Dornach
Hippolyte Deroche 19. Jh.
Paolo Lombardi tätig um 1860-1880
Carlo Naya 1816 Tronzano Vercellese – 1882 Venedig
Carlo Ponti 1820 Ticino – 1893 Venedig (?)
Giorgio Sommer 1834 Frankfurt am Main – 1914 Neapel
Albumen print und Silbergelatineabzüge, überwiegend vollflächig auf Untersatzkartons montiert. Teilweise mit einbelichteten oder trockengestempelten Fotografen- bzw. Studiobezeichnungen.
Verschiedene Formate, Unters. max. 48 x 62 cm.
437 Albert Hennig "Bauarbeiter, Paris". 1932.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Abgebildet in: Hesse, Wolfgang: Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930, Leipzig 2014, S. 273, M32.
Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.
Kanten partiell unscheinbar bestoßen. Ecken minimal gestaucht. Untersatzkarton o.li. und re. mit Kleberesten einer früheren Montierung.
Abzug 38,3 x 25,7 cm, Unters. 60 x 45 cm.
Hermann Ludwig von Jan 1851 ? – 1908 ?
Hans Hildenbrand 1870 Bad Boll – 1957 ?
Etwas angeschmutzt, teils knickspurig, die Zwischenseiten teils mit kleinen Einrissen. Die Bindung am Rücken eingerissen und mit Fehlstelle. s) vom Untersatz gelöst.
Unterschiedliche Maße, Heft ca. 39 x 30 x 1 cm.
440 Hans-Ludwig Böhme, Ohne Titel. Um 1992.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Silver gelatine print, gebleicht und getont, auf Dresdner Fotopapier. Unikaler Abzug. In Faserstift signiert "Böhme" u.re., u.li. betitelt. Verso mit einer Annotation in Blei.
Abzug 49,5 x 59,8 cm.
441 Hans-Ludwig Böhme "Kürbiskopf" / "Pflanze" / "Landschaft". 1990's.
Bl. jeweils ca. 10,4 x 8,6 cm.
442 Hans-Ludwig Böhme "Papier" / "Dornen" / "Gelb und Blau". 1990's.
Abzüge max. 10,4 x 8,5 cm, Bl. max. 30 x 20,2 cm.