AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Paintings 17th-19th ct.
Kurt Loose
381 Otto Reinhardt, Grabmal Christiane Eberhardine. 1945.
Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda
Pencil drawing und Kohlestift auf festem Papier. Unleserlich signiert u.re., ausführlich betitelt: "Inschrift: "Hier ruht in Gott Christiane Eberhardine Gemahlin des Kurfürsten von Sachsen und König von Polen August des Starken […]."
29,4 x 40,5 cm.
Pencil drawing und Kohlestift auf festem Papier. Signiert "Reinhardt" und betitelt u.li.
Reißzwecklöchlein, technikbedingt leicht wischspurig. Verso Montierungsreste.
35 x 46 cm / 35 x 46 cm.
385 Hans Theo Richter, Zwei Akte. Um 1922.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Pencil drawing auf feinem Transparentpapier. Unsigniert.
Provenienz: Nachlass des Künstlers Bernhard Kretzschmar.
Fehlstellen in den o. Ecken. Winzige Einrisse und unauffällige Knickspuren am re. Rand.
26,8 x 18,9 cm.
399 Jürgen Seidel "Vulkan". 2000.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mixed media auf kräftigem Bütten. U.re. signiert "J Seidel" und datiert. Verso betitelt und mit einer weiteren abstrakten Darstellung in derselben Technik.
56,3 x 78,3 cm.