ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Kurt Loose
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Miscellanea
Furniture / Fittings
Asian Art
more search options | |
401 Reinhard Springer, Rügenlandschaft. 1991.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Gouache und Sand auf festem Papier. Signiert in Tusche o.re. "Springer" und datiert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
Partiell Frühschwundkrakelee mit kleinen Farbabplatzern der obersten Malschicht, ein deutlicher Abplatzer am o.li. Rand (ca. 2 x 1,5 cm). Die Blattränder teils unscheinbar gestaucht.
69,5 x 85,5 cm, Ra. 90,5 x 106 cm.
403 Ian Tyson "Zen. Aussprüche der Zen-Meister". 1981.
Ian Tyson 1933 Cheshire
artist book auf "Velin d'Arches"-Bütten. Mit drei eingebundenen Holzschnitten, davon einer in Blei monogrammiert und datiert, sowie vier lose beigelegten Farbholzschnitten auf kräftigem Japan, diese alle in Blei monogrammiert, datiert und nummeriert "27/50". 21. Druck der Edition Tiessen. Neu-Isenburg. Exemplar der Vorzugsausgabe. Gesamtauflage 125 Exemplare, 25 Mitarbeiterexemplare. Originalbroschur in Fadenbindung mit Titel-Farbholzschnitt und Folieneinband.
Stk. 14,5 x 14,5 cm, Bl. 19,5 x 19,5 cm. Broschur 30 x 20,2 cm.
404 Max Uhlig "Bildnis Hans Jüchser". 1967/ 1969.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Maschinenbütten. Unter der Darstellung in Blei li. betitelt und re. signiert "Uhlig" und datiert sowie mit einer Widmung des Künstlers versehen.
Nicht in WVZ Oesinghaus.
Die Originalzeichnung befindet sich im Kupferstichkabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, InvNr. C 1993–336.
Re. Blattrand leicht gestaucht.
St. 49 x 39 cm, Bl. 54,8 x 45,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
411 Susanne Voigt, Mutter und Kind / Maschinenmann. 1979.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Red chalk drawing. Beide Arbeiten u.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso u.li. jeweils signiert "Susanne Voigt" sowie nummeriert.
Jeweils 29,6 x 21 cm.
413 Ullrich Wannhoff, Stürmische See. Wohl Late 20th cent.
Ullrich Wannhoff 1952 Aue
Gouache auf bräunlichem Papier. Signiert "WHoff" u.re. Im Passepartout hinter Glas in dunkelgrauer, halbrunder Leiste gerahmt.
Li. o. in der Ecke ein Wasserfleck (D. ca. 1 cm).
61 x 86,5 cm, Ra. 84,5 x 108,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
414 Christian Weihrauch "fiebrig sehnen". 1999.
Christian Weihrauch 1966 ?
Pencil drawing mit Farbstift, farbiger Kreide und Wasserfarben auf Karton. Am u.re. Blattrand in Blei signiert "Weihrauch", datiert und betitelt.
Minimal finger- und atelierspurig, in jeder Ecke ein Reißzwecklöchlein (werkimmanent).
100 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
415 Thomas Went "Erinnerung 2". 2016.
Thomas Went 1946 Dresden
Rahmenleiste u.li. mit kleiner Absplitterung (ca. 1 cm).
Bl. 60 x 90 cm, Ra. 63 x 93 cm.
418 Werner Wittig, Fünf Druckgrafiken. 1973.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving auf Maschinenbütten. Jeweils im Stock fortlaufend 1–5 nummeriert. Jeweils u.re. in Blei signiert "Wittig".
a) "Schloss Moritzburg" 1973.
b) "Schloss Wackerbarth" 1973.
c) "Weinberge im Schnee" 1973.
d) "Neubauten in Radebeul" 1973.
e) "Rindermastanlage und altes Dorf" 1973.
WVZ Reinhardt 49 / 53 / 52 / 51 / 50.
Leicht griffspurig. Blatt 5 mit schmalem Knick u.re. (ca. 7,2 cm).
Stk. je ca. 19,9 x 24,9 cm, bl. je ca. 35,7 x 28,2 cm.