AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Paintings 17th-19th ct.
Kurt Loose
303 Felix Funk, Blick auf Wilsdruff im Winter. 1951.
Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden
Watercolour on cardboard. U.re. signiert "F. Funk" sowie datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Lichtrandig. Die Blattränder recto umlaufend mit Montierungsresten außerhalb der Darstellung. Verso etwas vergilbt, u.re. mit leichtem, technikbedingten Wasserfleck.
25,2 x 35,7 cm, Ra. 37 x 44,2 cm.
304 Rupprecht Geiger "blau-schwarz". 1965.
Rupprecht Geiger 1908 München – 2009 ebenda
Serigraph in colours (Seidensiebdruck) auf Büttenkarton. In Blei am u.re. Blattrand signiert "Geiger". Verso mit Annotationen versehen. Eines von 500 Exemplaren, Jahresgabe der Gesellschaft Freunde junger Kunst München, 1965.
WVZ Geiger 68.
Med. 27,5 x 28,9 cm, Bl. 42,7 x 30,2 cm.
309 Hermann Glöckner, Neujahrsgruß 1972. 1971.
Tempera, Monotypie und Faltung auf Papier, beidseitig bearbeitet. Verso monogrammiert "G" u.Mi.
Kleiner Wasserfleck u.re.
21 x 29,7 cm.