AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Paintings 17th-19th ct.
Kurt Loose
464 Gottfried Kohl, Liegende. Wohl um 1999.
Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda
Gypsum, braun getönt. Unsigniert. Auf einem Granitsockel.
L. 58,5 cm, H. 29,4 cm, T. 17,5 cm.
466 Yordan Kolev "Tsvetelina". 1994.
Yordan Kolev 1951 Silistra – lebt in Bulgarien
Bronze, gegossen, rotbraun sowie partiell grünlich patiniert. Verso u.li. monogrammiert, datiert und kyrillisch betitelt.
Patinierung leicht berieben. Verso mit einem kleinen Klebebandrest.
H. 39,5 cm.
471 Günther Uecker "Do it yourself". Late 20th cent.
Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg
Multiple. Hammer "DIN 1041", Eschenholzstiel, klarlackiert und zwei Nägel auf Fichtenholzbrett. In Grafit u.re. signiert "Uecker". Verso mit Aufhängevorrichtung.
Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, erworben im Museumsshop des Hamburger Bahnhof – Museum für Gegenwart Berlin.
Brett leicht verwölbt und mit einer Druckspur unter dem Hammer.
H. 34,1 cm, B. 16,9 cm.
472 Susanne Voigt, Ohne Titel (Weibliche Figur). 1975.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Gypsum, bronziert, Partiell grün patiniert. Verso in Blei ligiert monogrammiert "SV" und datiert. Auf einem viereckigen, schwarzen Sockel montiert.
Oberfläche mit kleinen Fehlstellen und minimale Bereibungen. Mittig ein kleiner Fleck. Ansatz des re. Ärmels mit kleiner Fehlstelle. Horizontale Risse an den Seiten des Ständers.
H. 73,5 cm, B. 17,3 cm, H. mit Sockel 84,1 cm.