AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
321 Hermann Struck "Exlibris Lyda Epstein". Um 1905.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Minimal angestaubt.
Pl. 8,5 x 11, Bl. 14,7 x 20,8 cm.
322 Richard Teschner "Exlibris Wilhelm Wiechowski". Um 1920.
Richard Teschner 1879 Karlsbad – 1948 Wien
Pl. 9,5 x 6,5 cm, Bl. 14 x 9 cm.
323 Hans Thoma "Sägemühle in Falkau". 1898.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Beringer 26.
Pl. 17,4 x 22,3 cm, Bl. 31,6 x 48,5 cm.
324 Adolf Thomann "Cirkusprobe / An der Tränke". Erstes Viertel 20. Jahrhundert.
Zwei Holzschnitte auf Japanpapier. In Blei signiert u.re., betitelt u.li., ein Blatt bezeichnet "S.l. Welti" u.re.
Minimal stockfleckig.
Stk. 18,7 x 24 cm/ 21 x 30 cm, Bl. 26 x 40 cm/ 30,7 x 39 cm.
325 Adolf Thomas "Waldiger Grund mit Brückensteg". Ohne Jahr.
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Graphit, sparsam weiß gehöht. Verso weitere Skizzen. Verso signiert u.re.
Minimal stockfleckig. Durch Schaffungsprozess mäßig angeschmutzt. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken. Minimale Knick- und Druckspuren. Winziger Einriss (6 mm) am unteren Blattrand.
Vgl. Ludwig Richter und sein Kreis, S. 226, Nr. 790 mit Abb.
Darst. 22 x 33 cm, Bl. 31 x 47,5 cm.
327 Werner Tübke "Akt". 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Pl. 29,5 x 42 cm, Bl. 40 x 53,5 cm.
328 Max Uhlig "Ohne Titel." 1980/81.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Minimale Knickspuren an den Blatträndern.
Kleine Fleckchen unteres linkes Viertel. Minimal angeschmutzt.
18,6 x 28,7 cm.
334 Claus Weidensdorfer "In der Straßenbahn". 1976.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re. In der unteren linken Blattecke nummeriert: 4/25.
St. 32 x 45 cm, Bl. 37,5 x 50,3 cm.
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Vgl. Meissner Manuskripte Sonderheft IV, S. 34.
Verschiedene Maße, Ra. 52,8 x 78,5 cm.
340 Willy Wolff "Abstrakte Komposition". Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Linolschnitt auf blaugrauem Papier. In Blei signiert u.re.
Bl. 14,8 x 10,5 cm.