AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
627 Paar Leuchter. Deutsch. 1. H. 20. Jh.
835er Silber. Kurzer Balusterschaft auf gordroniertem Rundstand. Darüber zwei geschweifte, godronierte Leuchterarme mit leicht erhöhter Mitteltülle an. Am Rundstand gemarkt: Halbmond Krone 835 Stern. 440 g.
H. 12,5 cm.
628 Kerzenleuchter. D. Hans, Deutsch. Ende 19./Anf. 20. Jh.
835er Silber. Gewölbter, godronierter, in sich gedrehter Fuß. Darüber tief gemuldete Tülle mit fast waagerechten Mündung. Am Fuß markiert: "v. D. Hans" und "Halbmond Krone 835 S WL". 90 g.
Minimale Altersspuren.
H. 8 cm.
629 Leuchter. Bailey Banks & Biddle. USA. 1. H. 20. Jh.
925er Silber. Achteckiger Stand, Balusterschaft achtfach facettiert und im unteren Bereich mit kleinem Perlband. Aufsatz ebenfalls achtfach facettiert, geschweifte Tülle. Perlbandverzierter Einsatz, abnehmbar. Schaft mit graviertem Monogramm. Am Boden mehrfach gemarkt: Bailey Banks & Biddle, 4565, Sterling, S 925 BBB. 270 g.
Mehrere kleine Dellen. Einriß oberhalb des Schaftes.
H. 24,5 cm.
630 Kleiner Salzstreuer. Russisch. 2. H. 19. Jh.
Silber. Reliefierter, flacher Rundschaft auf drei kugeligen Füßen, darüber zwei Instrumentalisten, den kugeligen Napf mit Scharnierdeckel tragend, kleine Schließe. Glaseinsatz auf dem Deckel. Am Boden fünffach gemarkt: BC, 1873 (?), 84 (Feingehalt in zolotniki = 875/1000) sowie zwei unaufgelöste Marken. 70 g.
H. 9 cm.
633 Teedose. Deutsch. Um 1900.
800er Silber. Achteckiger Korpus mit eingezogenem Kragen und kleiner, ovaler Öffnung. Wandung mit detaillreicher, reliefierter Darstellung einer Liebesszenerie. Boden gemarkt: Halbmond Krone 800. 130 g.
Altersbedingte leichte Verschmutzung. Fehlender Deckel.
H. 9,2 cm.
634 Zuckerschälchen, Sahnekännchen und Tablett. Deutsch (Braunschweig?). Um 1900.
850er Silber. Dreiteilig. Vierpassiges, längliches Tablett. Leicht gemuldet mit profilierten Rand. Ungemarkt. Zuckerdose mit bauchigem Korpus und weit öffnender Mündung. Auf vier kleinen Füßen in Form von Blättern. Sahnekännchen mit bauchigem Korpus und breiter, geschwungener Tülle. Geschwungener Bandhenkel sowie vier kleine Füße in Form Blättern. Kännchen und Dose am Boden gemarkt: Halbmond Krone 850 S Löwe. 350 g.
Minimale Kratzspuren.
L. 25 cm (Tablett), H. 5 cm (Zuckerdose), H. 8 cm (Kännchen).
636 Jugendstil-Bilderrahmen. WMF, Geislingen. Um 1900.
Metall, versilbert. Rechteckige Form, auslaufend in herzförmigen Abschluss. Unterer Rahmenbereich übergehend auf zwei kleine Füße. Dekorativ geschwungene Linien sowie flächenhafte, florale Jugendstil-Ornamente als Verzierung. Gemarkt: WMFB as und Straußenmarke. Verso Klappständer, Montierung unfachmännisch restauriert.
H. 23 cm.
637 Kleine Flasche. J. H. Werner, Berlin. Um 1895.
800er Silber. Zylindrische Form mit kurzem Hals. Runder Drehverschluß. Boden gemarkt: "J.H. Werner Berlin", Halbmond/Krone, 800, Kleeblattmarke. 165 g.
Boden mit winziger Kratzspur.
H. 12 cm.
641 Satz von 12 Kaffeelöffeln. J. Jung, Deutschland. Um 1910.
800er Silber. Profilierte, mit Bandwerk versehene Stiele, monogrammiert: W. Spitze Laffen. Fünffach gemarkt: Halbmond, Krone, 800, K.A., J. JUNG. Zus. 240 g.
L. 14 cm.