zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10 02. Dezember 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

402   Karl Papesch "Ruhe auf der Flucht". Ohne Jahr.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarell über Kohle. In Blei signiert u.re.
Verso Aquarell: Blumen in einer Vase.
Ecken mit kleineren Einrissen. Verso Reste von Klebemontierung.

61,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Thilo Maatsch "Häuser". 1922.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Collage. In Kreide monogrammiert in Bildmitte. Verso Künstler- und Datierungsstempel. Im Passepartout.
Blattecke u.li. minimal (3 mm) eingerissen. Blatt leicht wellig.

25,8 x 31,2 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

406   Karl Papesch "Geburt im Stall". 1955.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarell. Signiert u. datiert u.re.
Recto und verso Reste von Klebemontierung. Restaurierter Einriß o.li.

63 x 48,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
75 €

410   Theodor Rocholl "Angrés". 1914.

Theodor Rudolf Rocholl 1854 Sachsdenberg/Waldeck – 1933 Düsseldorf

Aquarellierte Tuschezeichnung. In Tusche signiert, datiert und betitelt u.re. Im Passepartout.
Winziges Löchlein (1 mm) o.Mi.

49,2 x 32,6 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

411   Jutta Schlichting "Sächsische Schweiz". 1997.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Aquarell auf Bütten. In Tusche signiert und datiert u.re.

37,8 x 67 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

412   Max Schwimmer "Tragische Stunde - weiblicher Akt mit Masken". 1938.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 5/20.
WVZ George 88.
Druckplatte im Besitz des Museum der Bildenden Künste Leipzig, Nr. 9041.

Pl. 13,7 x 13,7 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

413   Max Schwimmer "Baggergelände". 1938.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Kolorierte Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 1/20.
WVZ George 94.
Druckplatte im Besitz des Museum der Bildenden Künste Leipzig, Nr. 8350.

Pl. 9,7 x 14,7 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
210 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

414   Max Schwimmer "Landschaft". Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Minimale Druck- und Knickspuren an den Blatträndern.

19 x 26,5 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

415   Max Schwimmer "Hasenpaar". 1944.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Postkarte mit aquarellierter Tuschezeichnung. Mit eigenhändigem Text vom 7. Juli 1944. In Tusche signiert und datiert.

14,7 x 10,4 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
95 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

416   Max Schwimmer "Frau mit Schlange". 1944.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Postkarte mit aquarellierter Tuschezeichnung. Mit eigenhändigem Text vom 4. Juli 1944. In Tusche signiert und datiert.

14,7 x 10,4 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

417   Max Schwimmer "Stehender Akt". 1940.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Handschriftlicher Brief mit einer Aktzeichnung (Blei/Tusche) auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche signiert und datiert.
Vertikale und horizontale Knickspur.

20,8 x 29,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

419   Max Schwimmer "Hirten bei Schierke". 1936.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 7/20. Am unteren Blattrand Widmung.
WVZ George 64.
Druckplatte im Besitz des Museum der Bildenden Künste Leipzig, Nr. 8345.

Pl. 11,9 x 14,7 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

420   Robert Sterl "Bauer". 1900.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Mischtechnik (Wasserfarbe, Kohle). In Blei monogrammiert und datiert u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Bronzierter, ornamenteller Rahmen. Dieser leicht rissig und minimal bestoßen.

BA. 20 x 14,7 cm, Ra. 47 x 35,5 cm.

Schätzpreis
860 €
Zuschlag
1.800 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)