ONLINE-KATALOG
AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Asiatika
Afrikana
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
402 Karl Papesch "Ruhe auf der Flucht". Ohne Jahr.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Aquarell über Kohle. In Blei signiert u.re.
Verso Aquarell: Blumen in einer Vase.
Ecken mit kleineren Einrissen. Verso Reste von Klebemontierung.
61,5 x 46,5 cm.
405 Thilo Maatsch "Häuser". 1922.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Collage. In Kreide monogrammiert in Bildmitte. Verso Künstler- und Datierungsstempel. Im Passepartout.
Blattecke u.li. minimal (3 mm) eingerissen. Blatt leicht wellig.
25,8 x 31,2 cm.
406 Karl Papesch "Geburt im Stall". 1955.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Aquarell. Signiert u. datiert u.re.
Recto und verso Reste von Klebemontierung. Restaurierter Einriß o.li.
63 x 48,5 cm.
410 Theodor Rocholl "Angrés". 1914.
Theodor Rudolf Rocholl 1854 Sachsdenberg/Waldeck – 1933 Düsseldorf
Aquarellierte Tuschezeichnung. In Tusche signiert, datiert und betitelt u.re. Im Passepartout.
Winziges Löchlein (1 mm) o.Mi.
49,2 x 32,6 cm.
411 Jutta Schlichting "Sächsische Schweiz". 1997.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Aquarell auf Bütten. In Tusche signiert und datiert u.re.
37,8 x 67 cm.
412 Max Schwimmer "Tragische Stunde - weiblicher Akt mit Masken". 1938.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 5/20.
WVZ George 88.
Druckplatte im Besitz des Museum der Bildenden Künste Leipzig, Nr. 9041.
Pl. 13,7 x 13,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
413 Max Schwimmer "Baggergelände". 1938.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kolorierte Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 1/20.
WVZ George 94.
Druckplatte im Besitz des Museum der Bildenden Künste Leipzig, Nr. 8350.
Pl. 9,7 x 14,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
414 Max Schwimmer "Landschaft". Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Minimale Druck- und Knickspuren an den Blatträndern.
19 x 26,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
415 Max Schwimmer "Hasenpaar". 1944.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Postkarte mit aquarellierter Tuschezeichnung. Mit eigenhändigem Text vom 7. Juli 1944. In Tusche signiert und datiert.
14,7 x 10,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
416 Max Schwimmer "Frau mit Schlange". 1944.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Postkarte mit aquarellierter Tuschezeichnung. Mit eigenhändigem Text vom 4. Juli 1944. In Tusche signiert und datiert.
14,7 x 10,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
417 Max Schwimmer "Stehender Akt". 1940.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Handschriftlicher Brief mit einer Aktzeichnung (Blei/Tusche) auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche signiert und datiert.
Vertikale und horizontale Knickspur.
20,8 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
419 Max Schwimmer "Hirten bei Schierke". 1936.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 7/20. Am unteren Blattrand Widmung.
WVZ George 64.
Druckplatte im Besitz des Museum der Bildenden Künste Leipzig, Nr. 8345.
Pl. 11,9 x 14,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
420 Robert Sterl "Bauer". 1900.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Mischtechnik (Wasserfarbe, Kohle). In Blei monogrammiert und datiert u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Bronzierter, ornamenteller Rahmen. Dieser leicht rissig und minimal bestoßen.
BA. 20 x 14,7 cm, Ra. 47 x 35,5 cm.