AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
690 Collier. Wohl Gablonz. Um 1930.
L. 20 cm.
692 Collier. Wohl Gablonz. Um 1930.
Verschiedene Messingelemente, versilbert und teilweise durchbrochen gearbeitet sowie dunkelrote und schwarze Glasperlen alternierend aufgezogen. Unterer Bereich mit orientalisierendem Anhänger. Rückseitig ziseliert. Schraubverschluß.
L. 24 cm.
694 Brosche. Theodor Fahrner, Pforzheim. 1920er Jahre.
Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda
L. 6,2 cm.
695 Armband. Theodor Fahrner, Pforzheim. 1920er Jahre.
L. 10 cm.
696 Schmuckset. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
Bestehend aus Armreif, Halskette, Ring und Kettenanhänger. Geschwungener Armreif aus 925er Silber und großem Bernstein. Mit Schieberverschluß und Sicherheitskettchen. 925er Silberring mit Blüten- und Blätterdekor sowie großem, gefassten Bernstein. Länglicher Kettenanhänger aus 835er Silber, mit langem Bernstein verziert. 835er Silberkette mit länglichen Kettengliedern, Federverschluß und geschwungenem Anhänger mit 7 Bernstein-Einsätzen. Alle mit Fischsymbol und Silberwert-Marke gepunzt.
L. 24,5 cm (Kette), L. 4,5 cm (Anh.), D. 5 cm (Reif), D. 2 cm (Ring).
698 Brosche. Selb/Rosenthal. 1879 - 1933.
Klebereste der Einfassung minimal sichtbar.
L. 5 cm.