AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
101 Unbekannter Künstler, Umkreis A. L. Richter "Am Vorabend des Heiligen Abend". Um 1860.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Bleistiftzeichnung. Unsigniert.
Blatt mit vereinzelten minimalen bräunlichen Fleckchen.
9 x 10,5 xm.
102 Adrian Ludwig Richter "Das Schloß und das südliche Hohnstein". 1820.
Radierung. Aus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden [
]".
Minimal angestaubt.
WVZ Hoff/ Budde 43 IV.
Pl. 10,3 x 15,5 cm, Bl. 17,2 x 20 cm.
103 Adrian Ludwig Richter "Der Sonnenstein und Pirna". 1820.
]".
Minimal stockfleckig.
WVZ Hoff/ Budde 60 IV.
Pl. 10,5 x 15,5 cm, Bl. 17,2 x 20 cm.
104 Adrian Ludwig Richter "Pillnitz". 1820.
]".
Minimal stockfleckig.
WVZ Hoff/ Budde 30 III.
105 Adrian Ludwig Richter "Meißen und die Albrechtsburg". 1820.
]". In der Platte bezeichnet "n. d. Nat. gez. und gest. von A.L. Richter" u.re.
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Hoff/ Budde 85 IV.
Pl. 10 x 15,5 cm, Bl. 16 x 18,3 cm.
106 Adrian Ludwig Richter "Wehlen". 1820.
]".
Minimal stockfleckig.
WVZ Hoff/ Budde 36 IV.
Pl. 10,2 x 15,5 cm, Bl. 16,5 x 18,5 cm.
108 Adrian Ludwig Richter "Freiberg". 1820.
]".
WVZ Hoff/ Budde 77 III.
113 Lorenz Scherm "Gezigt van de zuidlaan 28...". Um 1705.
Lorenz Scherm vor 1700 – ?
13 x 16,2 cm.
114 Johann Gottfried Schumann "Anfangsgründe zum Landschaftszeichnen". 1809.
Johann Gottlob Schumann 1761 Dresden – 1810 ebenda
Pl. 25,7 x 19,5 cm, Bl. 32,5 x 24 cm.
Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda
Pl. 50 x 58 cm, BA. 52,5 x 60 cm, Ra. 57 x 64 cm.
117 Carl Straub "Eine Herde". Um 1840.
Carl Straub 1805 Meßkirch – seit 1851 in München tätig
Blatt lichtrandig und mit minimaler Stockfleckenbildung.
Pl. 39 x 46 cm, Bl. 44,2 x 54,2 cm.
118 Johanna Nepomuk (?) Strixner "Kinder vor der Tür". Um 1817.
Johanna Nepomuk Strixner 1782 Altötting – 1855 München
Lithographie in Rotbraun nach einem Gemälde Adrian van der Werfs. Im Stein bezeichnet "N. Strixner del." u.re., "A. van der Werf pinx.". Im Passepartout.
Minimal angestaubt und stockfleckig. Oberer Blattrand mit minimal knickspurig mit winzigen Einrissen (5 mm).
Pl. 41,5 x 30,5 cm, Bl. 61 x 45 cm.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Radierung. Einer von sechs großen sächsischen Prospekten aus dem Jahr 1726. Bezeichnet unter der Darstellung. Nummeriert u.Mi: No: 4. Im Passepartout. Exemplare des Gleichen befinden sich im Dresdner Kupferstich-Kabinett.
Mittelfalte. Blatt leicht angestaubt. Restaurierter Zustand.
Pl. 36,5 x 55,5 cm, Bl. 43,5 x 60 cm.
120 William Unger "Ländliche Szene". 19. Jahrhundert.
William Unger 1837 Hannover – 1932 Innsbruck
Radierung nach einem Gemälde Phillpp Wouwermans. In der Platte bezeichnet "W. Unger sculps" u.re., "Phillipp Wouverman pinx." u.li.
Pl. 17,2 x 25 cm, Bl. 23 x 31 cm.