ONLINE-KATALOG
AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Asiatika
Afrikana
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
386 Johannes Fischer "Flußlandschaft". Ohne Jahr.
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
Radierung. In Blei signiert u.re.
Verso Blattränder mit Resten alter Montierung. Vereinzelt braune Fleckchen.
Pl. 32 x 50,5 cm, Bl. 42,5 x 49 cm.
390 HAP Grieshaber "Seine Tiere"/ "Kuh"/ "Vesper". Um 1973.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Korkdruck in Braun und Grün. In Kugelschreiber signiert u.re.. Zu: Conrad Wagner "Schartige Sense".
WVZ Fürst 61, 63, 73/59.
17 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
392 HAP Grieshaber 6 Blätter aus "Totentanz von Basel". 1966.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitte auf Papier: "Tod und Jungfrau", "Tod und Koch", "Tod und Abt", "Tod und Kaiser", "Tod und Kaiserin" sowie "Tod und Narr". Unsigniert.
Sehr guter Zustand.
Stk. 44,7 x 35 cm, Bl. 50 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
394 Edmund Kesting "Ohne Titel". Um 1960.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mischtechnik (Wasserfarben über farbigen Wachskreiden). Signiert u.re. Im Passepartout.
21,5 x 29 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
395 Hermann Kohlmann "Italienische Stadtlandschaft". 1935.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Aquarell auf chamoisfarbenen Papier. Signiert und datiert u.re.
Minimal stockfleckig und knickspurig.
44,5 x 30 cm.
396 Paul Kuhfuß "Weg durch die Dünen". Ohne Jahr.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Aquarell auf Papier. Signiert u.li. Im schwarzen Wechselrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
48 x 66,5 cm, Ra. 51 x 71 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
397 Hans Jüchser "Sitzende Dame mit Lichterengel". 1922.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Verso verworfene Lithographie.
Blattränder mit Knickspuren und leichten Verschmutzungen.
St. 38 x 24,5 cm, Bl. 49 x 32,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
398 Erna Lincke "Sächsische Schweiz". 1950er Jahre.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Farbholzschnitt auf Japanpapier. In Blei bezeichnet "Probierdruck - nicht verwendbar!" u.li.
Mäßige Knick- und Druckspuren. Kleine Löchlein (3 mm). Blattränder leicht eingeknickt und eingerissen.
Stk. 69,5 x 48 cm, Bl. 76,5 x 61,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
400 Moriz Melzer "Berlin, Stadtbahnbrücke". Um 1918.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Lithographie. Im Stein monogrammiert, in Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Ränder mit leichten Knickspuren.
Bl. 26 x 30 cm, BA. 21 x 26 cm.