AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
509 Reiher "Al Scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1960.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Matt geätzter Klarglaskorpus in Form eines Reihers mit blauer Schichteinschmelzung. Schrundige, teilweise braunfleckige Oxidaufschmelzungen. Am planen Boden signiert: "Cenedese".
Am Bodenbereich leicht kraqueliert.
H. 21,5 cm.
514 Wal. Murano/Italien. 1980er Jahre.
Klarglaskorpus in Form eines Wales. Bordeauxrote Schichteinschmelzung sowie eingeschmolzenes Milchglas und fein zersprengte Goldfolie. Planer Boden.
L. 22 cm.
515 Großes Vasenobjekt "A Canne". Wohl Aureliano Toso, Murano/ Italien. Um 1960.
Gewölbter Rundstand und sich verjüngender Schaft aus Klarglas mit weißer Schichteinschmelzung. Darauf unregelmäßig gewellter Klarglaskorpus in Trichterform mit eingeschmolzenen weißen und rotbraunen Glasbändern.
H. 48,5 cm.
516 Große Vase. Wohl Barovier & Toso, Murano/ Italien. 1960/70er Jahre.
Ercole Barovier 1889 – 1974
Zylindrischer Milchglaskorpus mit bauchigem Mittelteil und leicht ausgestellter Mündung. Mit Klarglas überfangen. Eingeschmolzene blaue Murrinen im Mittelteil der Vase. Planer Boden.
H. 46,5 cm.
517 Flache Schale. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
Weit ausschwingende, länglich-ovale Klarglasschale. Eine Seite mit nach innen abgerundeter Einschwingung. Grüne Schichteinschmelzung und Innenvergoldung. Außenwandung matt geätzt. Planer Boden.
L. 45 cm.
519 Kleine Vase. Wohl Fratelli Toso, Murano/ Italien. 1970er Jahre.
Farbloses, leicht blasiges Glas, schwarz überfangen (Nerox-Glas). Mit unregelmäßig eingeschmolzenen roten Kröseln sowie bräunlichen Millefiori-Canes, zur Mündung auslaufend. Zylindrischer Korpus mit kurzem, ebenfalls zylindrischem Hals und waagerecht ausgestellem Mündungsrand. Boden mit Abriß.
H. 15 cm.
520 Vase. Stefano Toso, Murano/ Italien. 2000.
Stefano Toso 1958 Venedig
Schwerer, bauchiger Klarglaskorpus mit eingezogenem Hals und kleiner, waagerechter Mündung. Eingeschmolzene, spiralförmige, polychrome Glasfäden und dunkelblaue Schichteinschmelzung. Planer Boden.
H. 28,5 cm.