AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
1036 Zigarettenspender. Rußland. Wohl Mitte 20. Jh.
Holz, Birke und Birke-Wurzelholzfurnier und Silber (gepr.). Nahezu quaderförmiger Korpus, vorder- und rückseitig mit aufgelegten Doppelkopf-Adler-Reliefs. Oberseitig Ausparung, darin ein gemuldetes Brettchen zur Ausgabe der Zigaretten. Boden mit Stempel in Kyrillisch und Stempel mit Jahreszahl "1958".
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
H x B x T 8,4 x 12 x 9,5 cm.
Unscheinbarer Chip am Stand. Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 4,5 cm, D. 6 cm.
1039 Zwei Ofenplatten. Wohl Moritzburg. 2. H. 19. Jh.
Gebrauchsspuren, eine Platte mit fehlender Ecke.
85,5 x 44,7 cm.
1040 Schlußstein der Brücke zu Königsbrück. Um 1558.
Größere Bruchstelle o.li. und kleinere Verwitterungsschäden.
D. 43 cm.
1041 Wappenstein. Schloß Lauenstein. 16. Jh.
53 x 52 cm.
1043 Balkenwaage. Deutsch 19. Jh.
Kupfer und Messing, braun patiniert. Messinggewicht mit Blei aufgefüllt. Schale tief gemuldet. Messbalken, Gewicht und Haken mit einfachem geschlagenen und punzierten konzentrischen Dekor.
Kupferschale mittig restauriert (D. 9 cm). Im Nahtbereich Korossionsspuren. Mehrere Leimflecken (neuzeitlich). Messgeräte mit Gebrauchsspuren.
Schale D. 24,5 cm, Waage H. 65 cm.
1044 Glocke. Leonhardi, Dresden. 1807.
Rand mit drei kleinen Chips (ca. 0,3 - 0,7 cm). Keine Risse, volltönend.
H. 15 cm, D. 28 cm.