AUKTION 23 13. März 2010

251   Georg Döbler, Sieben Arabische Szenen. 1. H. 19. Jh.

Georg Döbler 1788 Prag – 1845 ebenda

Aquatintaradierungen in Schwarzbraun. Alle Blätter in Platte bezeichnet "G. Döbler sc." u.re., betitelt u.Mi., die Bezeichnungen u.li. berieben. Illustrationen der Denkmäler und Szenen aus dem antiken Leben nach L. Friese für "Ottenbergers Treue Abbildungen der ägypt., griech. und röm. Altherthümer" mit "Ansicht von den Ufern des Nils / "Ruinen der großen Moschee des Omar zu Alt Cairo" / "Ismayl und Mariam" / "Ruinen des Hafens von Gefarea in Syrien"/ "Ansicht von Damiette" / "Ansicht ...

Schätzpreis

257   I. H. Ketzschau "Die Elbbrücke zu Dresden in der Wasserfluth am 31. März 1845" und Textblatt. Um 1850.

I. H. Ketzschau Tätig Mitte 19.Jh.

Kreidelithographien auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein bezeichnet "Steindr. v. I.H. Kretschau, Dresden" u.re und "Verlag v. Hermann Schmidt, Dresden" u.li.
Etwas stockfleckig, besonders am Rand knickspurig und bestoßen mit mehreren kleinen Einrissen (max. 1,5 cm).
Beigegebenes Textblatt ebenfalls stockfleckig, knickspurig und bestoßen.

32 x 45 cm, Bl. 34,2 x 53,9 cm.

Schätzpreis

258   Johann Adam Klein "Die Hunde bei der Kiste"/ "Hund und Katze bei Baumstämmen". 1832.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierungen in der Platte monogrammiert und datiert u.re/ o.re. "JAK. f. 1832".
Blätter etwas angestaubt und stockfleckig. "Hund und Katze" mit hellem, bräunlichen Fleck am Darstellungsrand li.
WVZ Jahn Nr. 302 III/ Nr. 303 II.

Pl. 8,5 x 11,4 cm, Bl. 12,4 x 15,5 cm./ Pl. 9 cm x 11,4 cm, Bl. 26,5 x 34,6 cm.

Schätzpreis

260   Carlo Müller, Mädchen mit Korb. 19. Jh.

Carlo Müller Hannover(?)

Bleistiftzeichnung. In Blei ligiert monogrammiert "CM" und unleserlich bezeichnet u.re., verso bezeichnet "Carlo Müller". Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Blatt lichtrandig, minimal angeschmutzt und stockfleckig.

21 x 17 cm.

Schätzpreis