ONLINE-KATALOG
AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
743 Heinz Tetzner "Einfältiger". 1970er Jahre.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Farbholzschnitt von zwei Stöcken auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner", betitelt u.li.
Stk. 40,4 x 28 cm, Bl. 42 x 30 cm.
745 Maarten Thiel "Himmelfahrtmaschine". 1971.
Maarten Thiel 1945 Amsterdam – 2008 Kassel
Farblithographie auf festem Bütten. Im Stein betitelt o.Mi., in Blei signiert "thiel" u.re., nummeriert "35/120" und bezeichnet "eigen druck" u.li. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Auf Untersatzkarton montiert.
St. 26,8 x 22,5 cm, Bl. 51,5 x 28,5 cm.
753 Max Uhlig "Lichtung". 1989.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Farbserigraphie in drei Grautönen. In Blei signiert "Muhlig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. "Auflage 40".
Im Bereich des Titels fingerspurig.
70 x 124 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
755 Pieter van de Cuylen, Sommerwiese mit Bäumen. 1948.
Pieter van de Cuylen 1909 Benrath (NL) – 1990 Basel
Aquarell über Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Pitt van de Cuylen" und datiert u.re.
In den Ecken Reißzwecklöchlein und knickspurig. Riß im unteren Drittel links (1 cm). Verso Reste einer alten Montierung.
45 x 63 cm.
756 Alexandra Vogt, Hund. 1995.
Alexandra Vogt 1970
Farblithographie auf festem "Hahnemühle"-Bütten mit Wasserzeichen. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Alexandra Vogt" und datiert u.re., bezeichnet "E/A" u.li.
Minimal atelierspurig.
St. 40 x 47 cm, Bl. 79 x 53,5 cm.
758 Steffen Volmer "Behindert". 1997.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Aquarell über Bleistift auf Bütten. U.re. in Blei betitelt, datiert und signiert "Volmer". Im Passepartout.
30 x 21 cm, Passepartout 60 x 50 cm.
759 Steffen Volmer "Verbindungen". 2001.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Farblithographie auf "Hahnemühlen"-Bütten. In Blei signiert "Vollmer" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet u.li. "E.A.".
Pl. 36 x 26,3 cm, Bl. 53 x 39,2.
760 Peter Wagler "Für Kafka"/ "Drei mal Kafka". 1995.
Peter Wagler 1964 Dresden
Leporellos mit Radierungen und Buchdruck, auf Pappe aufgezogen, mit Leinenverbindung.
"Für Kafka" mit 15 Radierungen, im Einband in Blei signiert "Peter Wagler", datiert und numeriert 3/30.
"Drei mal Kafka" mit 13 Radierungen, im Einband in Blei signiert "Peter Wagler", datiert und numeriert 17/20.
Pappschuber mit Typografien bzw. Radierungen des Künstlers in Blau auf rotem bzw. Schwarz auf gelbem Tonpapier kaschiert.
Rücken leicht angeschmutzt.
Pl. ca. 4,5 x 4,6 cm, Schuber 7,6 x 7,5 x 4,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.