AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
102 O. F. Wieduwilt, Am Königsee. 1907.
O. F. Wieduwilt 19 .Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "O.F. Wieduwilt" bezeichnet und datiert u.re. Verso bezeichnet "Richard Wurm, München" o.Mi.
54 x 80,5 cm, Ra. 73,5 x 100 cm.
105 Paul Wilhelm, Erfurt - Blick vom Domplatz auf die Altstadt. 1951.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit der handschriftlichen Nachlaßbestätigung von Prof. Werner Schmidt, 1985. In einer breiten Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Malschicht im Bereich des Himmels und der Dächer ganz vereinzelt etwas brüchig.
45,5 x 62 cm, Ra. 55 x 71,5 cm.
106 Werner W. Wyss "Prozess, Samen". 1970.
Werner W. Wyss 1926 Zürich
Öl auf Leinwand. Verso betitelt "Prozess, Samen", datiert "Frühjahr 1970", signiert "WW Wyss" und bezeichnet o.re.
Rahmen gebrochen u.re.
78 x 100 cm, Ra. 80 x 102 cm.
107 Regina Zepnick "Arcos de la Frontera". 2004.
Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde
Öl auf Leinwand. Signiert "ReZep" und datiert o.li. sowie bezeichnet "Arcos" o.re. In dunkelblau gefaßter Holzleiste gerahmt.
80 x 100 cm, Ra. 92 x 111,5 cm.
108 Unbekannter erzgebirgischer Maler, Winterlandschaft. 1952.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Unten rechts datiert. In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
Mehrere Fehlstellen in der Malschicht (die größte ca. 1x1 cm).
Provenienz: Aus dem Besitz des ostdeutschen Kunstkritikers Reinelt.
38,5 x 48 cm, Ra. 47 x 56 cm.
Öl auf Leinwand. U.re. unleserlich signiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
51,5 x 70 cm, Ra. 63 x 82 cm.
114 Unbekannter Künstler, Expressionistische Dorflandschaft. Ohne Jahr.
Öl auf Hartfaser. Unsingiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
19,2 x 26 cm, Ra. 31,4 x 37,5 cm.