ONLINE-KATALOG
AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
421 Georg Muche "Vogelauge". 1965.
Georg Muche 1895 Querfurt – 1987 Lindau
Variographie. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "G. Muche" u.re. und nummeriert "51/100" u.li.
Minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schiller 44 G.
Darst. 31,3 x 40 cm, Bl. 41,7 x 48 cm.
423 Ludwig Muhrmann, Waschfrau. Mitte 20. Jh.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Kohlezeichnung auf hauchdünnem, fasrigen Japan. Signiert "L. Muhrmann" u.re. Im Passepartout, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet "Waschfrau/Muhrmann" u.re.
Im Randbereich knickspurig und angeschmutzt mit größerer Fehlstelle außerhalb der Darstellung u.li.
Darstellung gebräunt.
35 x 25 cm.
431 Ernst Oppler "Arthur Nikisch". Ohne Jahr.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Radierung. In Blei u.re. signiert "Ernst Oppler", u.li. nummeriert 81/150. Im Passepartout.
Blatt stärker lichtrandig.
WVZ Bruns D-85b.
Pl. 20,5 x 14,5 cm, Bl. 38 x 27,8 cm.
434 Hermann Max Pechstein "Säugling". 1918.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unsigniert, typographisch bezeichnet "Max Pechstein: Säugling Originalholzschnitt". Erschienen in: "Das Kunstblatt" 2, 1918, Heft 6. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Krüger H 179.
Stk. 22,8 x 10,8 cm, Bl. 28 x 21,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
435 R. Petzold "Dresden, Rampische Str." Um 1930.
R. Petzold 20. Jh.
Kohlezeichnung auf Bütten. Signiert "R. Petzold" u.re. und betitelt u.li.
Blattränder rißspurig, mit einzelnen Fehlstellen.
Bl. 39 x 29 cm.
436 Karl Prokop, Liegender Akt/ Rückenakt. 1939/ 1943.
Karl Prokop 1914 Zwickau / Sudetenland – 1973 Rosenheim
Graphitzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Karl Prokop, 1943, Liegender Akt, Kohle-Zeichnung, Prag"/ "Rückenakt v. Karl Prokop,1939, Prag/ Zwickau/Böhmen" u.re.
Beide Blätter stockfleckig, mit Reißzwecklöchlein, knickspurig und mit kleinen Einrissen im Randbereich (max. 1 cm). Reste einer alten Montierung.
Provenienz: Sammlung Alfred Pilz, Dresden.
62,8 x 44,6 cm.
438 Robert Rehfeldt "Hommage à Ruth". 1978.
Robert Rehfeldt 1931 Stargard Pommern – 1993 Berlin
Klischeedruck auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Rehfeldt" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "67/100" u.li.
Minimal fingerspurig und lichtrandig.
Pl. 46 x 31 cm, 59,8 x 51,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
439 Hermann Theodor Richter, Zwei Akte. 1926.
Hermann Theodor Richter 1894 Oberpfannenstil – 1942 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Japanbütten. In Blei signiert "H. Th. Richter" und datiert u.li. Im Passepartout in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt stockfleckig.
Bl. 51,8 x 38 cm, Ra. 74 x 53,5 cm.
440 Johannes Richter, Konvolut von sieben Grafiken. Um 1960.
Johannes Richter 1916 Dresden – ?
Verschiedene Techniken, u.a. Radierung, Tusche und Monotypie sowie eine Faserstiftzeichnung auf Pergamentpapier. Teilweise monogrammiert.
Minimal lichtrandig und knickspurig. Ein Blatt mit Fehlstelle im Randbereich. Ein Blatt verso Reste einer alten Montierung.
Verschiedene Maße.