AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
322 Felix Droese "Überfahrt". 1998.
Felix Droese 1950 Singen
Kaltnadelradierung in Rot auf olivgrünem, sehr dünnen Bütten, in Blei signiert und datiert u.Mi..
Pl. 37 x 38 cm, Bl. 48 x 54 cm.
325 Heinrich Ehmsen "Bruder Nathanael jagt wie gepeitscht davon". 1927.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Heinrich Ehmsen" und datiert u.re., bezeichnet "2. Zust. 4. Druck unverstählte Platte" u.li. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet und betitelt u.li.
Lichtrandig und außerhalb der Darstellung knickspurig.
Pl. 21 x 2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
327 Georg Erler, Konvolut von fünf Graphiken. 1. Viertel 20. Jh.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierungen. In Blei signiert u.re. "G.Erler" bzw. "Erler". Drei Blätter in der Platte datiert.
Blätter vereinzelt minimal fingerspurig bzw. lichtrandig. Ein Blatt am oberen Rand mit Resten einer alten Montierung.
328 Conrad Felixmüller "Weisheit, Stärke, Schönheit". 1932.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Radierung auf "J.W."-Bütten. In Blei signiert "C. Felixmüller" u.li. und datiert u.re. Mit einer Widmung versehen u.Mi.
Minimal stockfleckig, auf festem Karton montiert.
WVZ Söhn 409.
Pl. 9,5 x 6,8 cm, Bl. 17 x 13,5 cm.
329 Sighard Gille "Weiße Fahnen". 1989.
Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg – 1961 München
Radierung auf chamoisfarbenem, festen Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Gille" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und bezeichnet "e.a." u.li.
Im Randbereich außerhalb der Darstellung etwas angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 49 x 35 cm, Bl. 60,3 x 49,5 cm.
331 Lyonel Feininger "Auf der Quaimauer". 1923.
Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda
WVZ Prasse W 243.
Stk. 16,8 x 21,9 cm, Bl. 27 x 32,8 cm.
333 Friedrich Karl Gotsch, Bildnis Hilde Goldschmidt. 1922.
Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig
Minimal knickspurig, verso Reste einer alten Montierung.
St. 36 x 42 cm Bl. 53,5 x 42,2 cm.
334 Friedrich Karl Gotsch, Begegnung auf See (Urtel). 1922.
Vgl. Katalog Altonaer Museum 1975, 116 sowie
Katalog Städt. Galerie Albstadt 1986, Nr. 77.
36,3 x 59,5 cm.
335 Friedrich Karl Gotsch "Kapitän Ewerlin". 1922.
Vgl. Katalog Altonaer Museum 1975, 117 sowie
Katalog Städt. Galerie Albstadt 1986, Nr. 79.
36,6 x 44 cm.
336 Peter Graf, Kniende Frau. Ohne Jahr.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
28,8 x 21 cm.
339 Theodor Grätz, Das Ehepaar. 1906.
Theodor Grätz 1859 Hamburg-Altona – 1947 München
Federzeichnung in Tusche auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Tusche signiert u.re. "Th.Grätz" und datiert. Im Passepartout montiert.
Vereinzelt winzige bräunliche Fleckchen, sonst in sehr guter Erhaltung.
Darst.28 x 32 cm, Bl. 34,7 x 38 cm.
340 HAP Grieshaber "Erster Dürerpreisträger der Stadt Nürnberg". 1971.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Einband etwas angeschmutzt, Buchrücken mit Fehlstellen.
42 x 29 cm.