AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
583 Herta Günther "Varieté". 1986.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithographie auf festem Papier. In der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. sowie nummeriert "31/60" u.li.
St. 43 x 30 cm, Bl. 43 x 30,7 cm.
584 Herta Günther, Drei Männer. 1987.
Algraphie mit gelbem Plattenton auf Bütten. In der Platte signiert "H.Günther" o.Mi. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re. sowie nummeriert "6/50" u.li
Pl. 18,5 x 17, cm, Bl. 45 x 31,5 cm.
HAAS 20. Jh.
28,5 x 20,7 cm, Ra. 46 x 40 cm.
586 HAAS, Orientalische Ansicht. 1982.
HAAS 20. Jh.
33,5 x 27,5 cm, Ra. 46 x 40 cm.
588 Hannes Harrs, Zwei abstrakte Kompositionen. 1975.
Hannes Harrs 1927 Eckernfoerde – 2006 Südafrika
Farblithographien. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re. "Harrs" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
BA. 37 x 25 cm, Ra. 69,5 x 52,5 cm/ BA. 38,8 x 25 cm, Ra. 69,5 x 25 cm.
589 Erich Wolfgang Hartzsch "Lemantee HARP". 1997.
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
Farbholzschnitt und Prägung auf Bütten. In Blei monogrammiert "EWH" und datiert u.re., nummeriert u.li. "6/6/I", im Blatt bezeichnet "k.o." und betitelt o.Mi.
49 x 31 cm.
590 Erich Wolfgang Hartzsch "Symmetrie Natur". 1997.
Farbholzschnitt und Prägung auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "EWH" und datiert, am rechten Rand vertikal betitelt, in der Darstellung bezeichnet "Blatt Werk" und nummeriert u.li. "6/7/I".
41 x 42 cm.
591 Curt Hasenohr, Am Strand. 1914.
Kurt Vogler 1893 Hamburg – 1963 Leipzig
25 x 36,5 cm.
595 Ernst Hassebrauk, Bildnis Barbara. 1940er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten mit Trockenstempel u.Mi. Posthumer Abzug. Von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Barbara" u.li.
Pl. 39,2 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39 cm.
599 Günter Hein, Stehender weiblicher Akt. 1999.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
64 x 49 cm.