AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
606 Hedwig Holtz-Sommer, Kornfeld. Ohne Jahr.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Eine Knickspur o.re., vereinzelte Farbspuren in der Bildmitte.
45,6 x 58,9 cm.
607 Ernò Jeges "Pst ". Um 1920.
Ernò Jeges 1898 Torontálvásárhely – 1956 Budapest
16,8 x 11,8, Ra. 42,2 x 32,2.
608 Ernò Jeges "Flüchtige Liebe". Um 1920.
16,5 x 12 cm, Ra. 42 x 32 cm.
612 Petra Kasten, Werkarbeiter/ Hockende. 1988.
Petra Kasten 1955 Dresden
Bl. 29,4 x 24 cm, Untersatzkarton 65 x 48,5 cm.
613 Rosemarie Kaufmann-Heinze "Quelle". 1996.
Rosemarie Kaufmann-Heinze 1948 Colbitz
Holzschnitt auf festem, chamoisfarbenen Japanbütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Rosemarie Kaufmann-Hinze" und datiert u.re, betitelt u.li., nummeriert "3/15" u. Mi.
Im vollen Rand vereinzelt knickspurig.
Stk. 24,7 x 34,7 cm, Bl. 51,5 x 66 cm.
614 Rosemarie Kaufmann-Heinze "Junger Wein in alten Schläuchen". 1997.
Farbaquatinta und Kaltnadelradierung von drei Platten auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte monogrammiert "RKH" und datiert u.li. Unterhalb der Platte in Blei signiert "R. Kaufmann-Hinze" und nochmals datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "7/12" u.li.
Blatt im Randbereich vereinzelt knickspurig
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 54,8 x 44,4 cm.
617 A. Kessler, Herbstlandschaft. 1971.
A. Kessler 20. Jh.
An den Ecken jeweils zwei Reißzwecklöchlein, verso atelierspurig.
Bl. 49,5 x 70 cm.
619 Edmund Kesting, Darß-Impression. Ohne Jahr.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
20,1 x 26,4 cm.