AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
401 Max Liebermann, Amsterdamer Judengasse. 1910.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Kaltnadelradierung. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Max Liebermann, Amsterdamer Judengasse um 1910, Or. Radierung".
Blatt minimal lichtrandig.
Pl. 13,8 x 19,5 cm, Bl. 17,5 x 23,8 cm.
415 Otto Friedrich Karl Meister, Dom und Burg zu Meißen. Um 1937.
Otto Friedrich Karl Meister 1892 Dresden – ?
Bleistiftzeichnung auf Pergamentpapier. In Blei signiert "Otto Meister" und datiert u.re.
45,5 x 47,4 cm.
419 Michael Morgner, Mann. 1993.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Serigraphie auf kräftigem Papier. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., bezeichnet "für Bonhoeffer" u.li.
Minimaler Fleck im Randbereich re.
Darst. 62 x 42 cm, Bl. 78 x 51,2 cm.
420 Michael Morgner, Figur im Raum. 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithographie. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt atelierbedingt fleckig, im oberen Randbereich minimal lichtrandig.
St.. 76 x 33 cm, Bl. 84 x 33 cm.