AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Fritz Georg Haberkorn
1898 Wittgensdorf – 1969 ?
Dt. Maler und Graphiker. Anfänglich Musterzeichner für Textilien. Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden. Schüler von Richard Müller.
320 Fritz Georg Haberkorn, Junge Frau im Negligée, stehend. 1926.
Fritz Georg Haberkorn 1898 Wittgensdorf – 1969 ?
Kohlezeichnung auf Zeichenpapier. In Blei signiert "Haberkorn" und datiert u.re. Auf stabilen Trägerkarton montiert.
Blatt gereinigt; in den Ecken Reißzwecklöchlein. Untersatzkarton stärker lichtrandig.
60 x 46 cm.