AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 8 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 124 Ergebnisse |
Edmund Kesting
1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
059 Edmund Kesting, Abstrakte Komposition (Wald). 1959.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Leimfarben und farbige Kreide auf Gips und Hartfaser. Signiert "EdKesting" und datiert u.Mi.
89,5 x 38,5 cm.
527 Edmund Kesting "Drei Kreise und zwei Geraden in dunklem Feld". 1927.
Farblinolschnitt in Rot und Blau. Unsigniert. Mit typographischer Bezeichnung u.li. Doppelseite aus: Der Sturm. 19. Jg., Heft 9, 1928, S. 321.
WVZ Lehmann 71.
Stk. 18 x 16,4 cm, Bl. 25,1 x 19,1 cm.
528 Edmund Kesting "W. Wauer Bildnis". 1935.
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche signiert "Ed. Kesting" und datiert u.re. Verso in Tusche von fremder Hand bezeichnet "Bildhauer William Wauer Federzeichnung v. Edm. Kesting".
39,5 x 28,6cm.
529 Edmund Kesting "Schmerz". 1916.
Linolschnitt auf Japan. In Blei signiert "Ed.Kesting" und datiert u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.
Blatt vereinzelt stockfleckig und geringfügig knickspurig.
WVZ Lehmann 11II.
Stk. 27 x 20 cm, Bl. 45,5 x 35 cm.
530 Edmund Kesting, Schiff im Sturm. 1941.
Mischtechnik auf Velin. Signiert in Tusche u.re. "E.Kesting", verso nochmals in Blei signiert und datiert "E.Kesting 1941".
34,5 x 52 cm.
531 Edmund Kesting, Bildnis Otto Nagel. 1960.
Faserstiftzeichnung auf Velin. In Faserstift signiert "Ed. Kesting" u.re. Verso in Kugelschreiber und Faserstift von fremder Hand bezeichnet "Otto Nagel 1960, Zeichnung v. Ed. Kesting".
An den Ecken Reißzwecklöchlein, am oberen Rand Perforierung.
33,4 x 24,6 cm.
532 Edmund Kesting "Frauenbildnis". 1920.
Radierung auf festem, chamoisfarbenen Bütten. In Blei signiert "Ed.Kesting" und datiert u.re.
WVZ Lehmann 59.
Pl. 15,8 x 11,8 cm, Bl. 31,3 x 22,6 cm.
533 Edmund Kesting, Werbeentwurf für "Zigarette". 1920er Jahre.
34 x 26,5 cm.