AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auktion 24 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 102 Ergebnisse |
Stefan Plenkers
1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
578 Stefan Plenkers "9 Kneipen Blätter". 1979/ 1980.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Kaltnadelradierungen auf strukturiertem Bütten. Mappe mit neun Arbeiten. Alle in Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re., nummeriert 3/10 (ein Blatt 10/10) u.li. In der originalen Klapp-Mappe aus festem Karton, die Vorderseite mit radiertem Titelblatt auf Bütten.
Bemerkenswert, da nur in sehr kleiner Auflage erschienen.
Bl. 47 x 35,5 cm.
579 Stefan Plenkers, Ohne Titel. 1990.
Mischtechnik auf dünnem Bütten. In Pinsel gespiegelt mongrammiert u.re. "S.P.", datiert Mi. "12.VIII.90". Signéestempel in Rot.
49 x 63 cm.
580 Stefan Plenkers "Atelier mit Vogelkäfig". 1985.
Farblithographie. Im Stein monogrammiert "S.E." und datiert. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "14/18" u.li.
St. 59,8 x 49,6, Bl. 74,3 x 59,6 cm.
Graphitzeichnung auf fein gestrichenem Papier, mit Kohle gehöht.
In Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.Mi. und mit einer Widmung versehen u.li. Im Passepartout in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt
Bl. 29,3 x 21 cm, Ra. 46 x 36 cm.