AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
241 Wilhelm Hackelberg, Stilleben mit Erbsenschote. 1932.
Wilhelm Hackelberg 1904 Düsseldorf – 1985 Malloco (Santiago de Chile)
Pencil drawing auf feinem gelblichen Velin. In Blei u.re. signiert "W. H." und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in weiß lasierter Holzleiste gerahmt.
20 x 23 cm, Bl. max. 41,7 x 35,2 cm, Ra. 49,5 x 46,6 cm.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Covering colour und farbige Kreide auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "B. Hahn" und datiert.
49 x 63 cm.
244 Angela Hampel, Leopardenfrau und Tier. 1984.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Serigraph in colours auf Velin. In Blei u.re. signiert "Hampel" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck" sowie Mi. unleserlich bezeichnet.
Med. 46,2 x 66,8 cm, Bl. 49,8 x 69,9 cm.
248 Ernst Hassebrauk "Tod und Spielkarten". No date.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Posthumer Abzug. U.re. in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Ernst Hassebrauk".
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 270.
Pl. 30,2 x 46,8 cm, Bl. 39,5 x 53,1cm
249 Ernst Hassebrauk "Ingrid Luther mit Kopftuch". 1960's.
Drypoint etching auf Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso in Blei bezeichnet. Hinter Glas in einfacher, roter Leiste gerahmt.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 277.
Pl. 30,5 x 47 cm, Bl. 60,5 x 40 cm, Ra. 70,4 x 50,4 cm.
250 Ernst Hassebrauk, Elbhafen. No date.
Etching mit Tonplatte auf Büttenpapier. Posthumer Abzug. U.re. in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Hassebrauk".
Nicht im WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk.
Pl. 24,8 x 39,7 cm, Bl. 38,4 x 50,7 cm.
251 Ernst Hassebrauk "Charlotte aufwärts blickend". No date.
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Hassebrauk". Verso bezeichnet.
Pl. 33,2 x 23,3 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
253 Ernst Hassebrauk, Landschaft im Vorfrühling. 1967.
Pencil drawing auf bräunlichem Papier. Unsigniert. In Blei u.Mi. bezeichnet und ausführlich datiert "1. März 67".
Aus der Sammlung Manfred Pietsch (Künstlerkollege, Schenkung).
37 x 47,2 cm.